Рейтинг@Mail.ru
Крепость на пороховой бочке: как разминируют форт Тотлебена в Керчи - РИА Новости Крым, 28.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крепость на пороховой бочке: как разминируют форт Тотлебена в Керчи

© РИА Новости Крым . Влад СергиенкоРазминирование крепости "Керчь"
Разминирование крепости Керчь - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Читать в
На территории Керченской крепости, по оценкам специалистов, находится еще порядка 200 тонн снарядов в тротиловом эквиваленте. И это при том, что только за прошлый год саперы обнаружили около 600 взрывоопасных предметов. Все это - так называемое "эхо войны".
КЕРЧЬ, 28 мая – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. В Крыму на полигоне возле села Багерово пиротехники ГУ МЧС России по РК взорвали четыре тысячекилограммовых авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Все снаряды на территории Керченской крепости обнаружили специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России. РИА Новости Крым посмотрели, как происходят все этапы операции разминирования и обезвреживания опасных находок.

Наследие войны

На территории Керченской крепости, по оценкам специалистов, находится еще порядка 200 тонн снарядов в тротиловом эквиваленте. И это при том, что только за прошлый год саперы обнаружили около 600 взрывоопасных предметов. Все это - так называемое "эхо войны". Например, 1000-килограммовые авиабомбы хранились в старых казармах, которые переоборудовали под склады в 40-х годах XX века. Отступая, бойцы Красной армии решили подорвать авиабомбы, чтобы те не достались силам Рейха. Взрыв уничтожил помещения, но далеко не все снаряды сдетонировали, а раскапывать их из под завалов дело неблагодарное и очень опасное.
© РИА Новости Крым . Влад СергиенкоРазминирование крепости "Керчь"
Разминирование крепости Керчь - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Разминирование крепости "Керчь"
 
"На территории форта Тотлебена в этом году мы работаем с 18 мая и уже обнаружили и обезвредили более 280 взрывоопасных предметов, - рассказывает командир пиротехнического отряда Центра "Лидер" МЧС России Алексей Завадский. – Большинство из них - авиабомбы различных калибров, которые принадлежали Черноморском флоту". 
В Крыму обезвредили зажигательные авиационные бомбы времен ВОВ>>
У отряда "Лидер" опыт работы большой: специалисты  проводили гуманитарное  разминирование в  Афганистане, Сербии, Сирии, Азербайджане и других странах. Тем не менее, как говорит Алексей, все равно есть некий страх, потому, что "не боятся только дураки". 
"У нас в составе отряда специалисты высочайшего уровня, но страх есть всегда, - делится Алексей. – Если взорвется одна такая авиабомба, то последствия будут очень серьезными: во-первых, сдетонируют все бомбы, что лежат рядом, будут разрушены конструкции крепости, в радиусе километра не останется ни одного целого стекла". 
Пока взрывотехник рассказывает о подстерегающих опасностях, робот MV-4 вытягивает 500-килограмовую авиабомбу. Алексей жестами показывает, что людям надо покинуть территорию. 

Почти безопасно

В дальнейшем все найденные снаряды переводятся в "транспортное состояние": говоря простым языком, лишаются взрывателя. Но это не значит, что они полностью безопасны. Их складывают в специальных зонах, где перегружают с помощью манипулятора и вывозят на полигон. Но так бывает не всегда. 
Недалеко от такой зоны находятся укрепления, которые были законсервированы в 1942 году. Немцы вели артиллерийский обстрел этих зон, используя в основном 45-мм снаряды. Там их находят буквально на каждом шагу. 
© РИА Новости Крым . Влад СерггиенкоРазминирование крепости "Керчь"
Разминирование крепости Керчь - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Разминирование крепости "Керчь"
 
"Тут в основном артиллерийские снаряды и ручные гранаты. Все они взрывоопасны, - показывает находки начальник группы управления пиротехнических работ Дмитрий Красников. – Если срабатывает металлоискатель, то мы отрабатывает каждую находку как боевую. В дальнейшем оцениваем, можно ли снаряд транспортировать. Если нет, то взрывам на месте". 
Разминирование крепости Керчь - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Под Керчью саперы подорвали четыре тонны авиабомб – ВИДЕО
Рабочая для саперов зона находится далеко от туристических маршрутов и охраняется, чтобы сюда не попали слишком любопытные туристы, которые могут подвергнуть опасности не только собственную жизнь. 
Новые артефакты 35-й батареи в Севастополе – фото>>
Рядом вход в катакомбы вскрывает роботизированный комплекс BROKK-330. По сути, это робот-экскаватор, позволяющий находить взрывоопасны предметы. Даже если рядом с ним взорвется мина или снаряд, то умный аппарат серьезных повреждений не получит. 

Тонны на воздух

Авиационные бомбы общим весом в четыре тонны уже отгружены в специальный грузовик и теперь их везут на полигон, где произойдет подрыв. По словам взрывотехников, одна такая бомба может снести пятиэтажку.
© РИА Новости Крым . Влад СергиенкоРазминирование крепости "Керчь"
Разминирование крепости Керчь - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Разминирование крепости "Керчь"
А тут таких четыре. Поэтому снаряды везут по максимально удаленному от домов маршруту, за село Багерово. 
Там бомбы укладывают в специальный котлован и подрывают. Вверх взлетает огромное облако пыли и грунта, и только потом "долетает" взрывная волна и звук. Видно, как разбиваются, падая, куски земли.
Тайна из тайн: что увидит турист в знаменитой крепости "Керчь">>
Впереди у специалистов "Лидера" еще два месяца работы в крепости "Керчь". Сколько они еще найдут снарядов, пока сказать сложно, но взрывотехники уверены – много, ведь бои здесь были очень длительные. 
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала