Рейтинг@Mail.ru
Как не стать жертвой обмана на рынке - эксперт - РИА Новости Крым, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как не стать жертвой обмана на рынке - эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСезонные овощи и фрукты
Сезонные овощи и фрукты - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Читать в
Симферополь, 22 мая – РИА Новости Крым. Как не стать жертвой недобросовестных продавцов на рынке, и какие способы обмана существуют - в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал инженер регионального подразделения МИА "Россия сегодня" в Симферополе Юрий Артамонов.
"Первое, что часто встречается, это когда весы повернуты так, что покупатель вообще не видит цифры – это сразу должно насторожить. Второе - обычно у всех весов три группы цифр: вес, цена и итоговая стоимость товара. Я неоднократно видел, что первые две группы закрыты картонкой, а продавец может говорить, что то весы просто сломались. На самом деле он в графу стоимости вносит какой-то коэффициент. Например 1,1. В итоге покупатель платит как за килограмм сто граммов, а получает килограмм", - рассказал Артамонов.
Третий способ обмана - прозрачна пленка на весах.
"Она свисает по бокам платформы, продавцы говорят, что это для чистоты, но эта пленка одним крем приклеена к столу. И если мы положили кусок мяса на эти весы прямо, нам весы покажут честный вес, но стоит это мясо чуть-чуть сдвинуть в сторону, пленка натянется и весы покажут уже больший вес", - пояснил он.
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Как не дать обмануть себя на кассе супермаркета – советы эксперта
Похожий способ применяют и в случае с механическими весами, к платформе которых привязывают ниточку, соединенную с линейкой, лежащей на полу: такая линейка выполняет функцию педали, незаметно нажимая на которую продавец легко может "увеличить" вес.
"Также весы должны стоять устойчиво, чтобы они не качались, иначе значения будут искажены", - добавил эксперт и подчеркнул, что такие способы обмана чаще встречаются на рынках и в мелких торговых точках. В крупных сетевых магазинах, где покупатель взвешивает товар самостоятельно, вероятность быть обманутым сводится к минимуму.
Ранее эксперт рассказал, как отремонтировать ноутбук и смартфон не лишиться нервов и денег.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала