Рейтинг@Mail.ru
Поклонская просит Москву придать Форосскому парку федеральный статус - РИА Новости Крым, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поклонская просит Москву придать Форосскому парку федеральный статус

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБрифинг заместителя председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Н. Поклонской
Брифинг заместителя председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Н. Поклонской - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Минприроды России с просьбой рассмотреть возможность изменения статуса Форосского парка в Большой Ялте с регионального на федеральный. Текст депутатского запроса имеется в распоряжении РИА Новости Крым.
© РИА Новости КрымФрагмент депутатского запроса
Фрагмент депутатского запроса - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Фрагмент депутатского запроса
 
По словам Поклонской, данная мера необходима для "сохранения и популяризации культурного наследия народов Крыма, природного богатства и уникальности полуострова, укрепления материально-технической базы и развития туристической деятельности".
Помимо Форосского парка, депутат просит внести в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий федерального значения шесть природных заповедников в Крыму (Карадагский, Опукский, Мыс Мартьян, Ялтинский, Казантипский), национальный природный парк "Прекрасная гавань" на Тарханкуте, а также 14 заказников 13 памятников природы и 9 парков-памятников садово-паркового искусства.
Как отметила Поклонская в комментарии РИА Новости Крым, данное предложение направлено в качестве возможного варианта рассмотрения проблемы застроек и вырубки деревьев на особо охраняемых территориях.
По ее словам, федеральный статус парков значительно повышает их значимость и гарантирует сохранность территории.
"По моему мнению, уникальные природные территории Крыма должны иметь высокий статус федерального значения. Таким образом, и финансирование, и вопросы неприкосновенности данных территорий будут на особом контроле. Конечно, данный вопрос рассматривается республикой. Я знаю, что глава Крыма Сергей Аксенов делает все необходимое для сохранения и развития особо охраняемых территорий, тем не менее, на мой взгляд, повышение статуса повысит и значимость наших природных и культурных богатств", – сказала депутат.
Она добавила, что федеральный статус не лишит людей права посещать парки и иные особо охраняемые территории.  
В феврале на территории Форосского парка начались строительные работы. Как пояснили в министерстве экологии республики, в парке началось создание детского спортивного лагеря "Ак-Барс", для нужд которого будут построены три корпуса и реконструированы еще два.
Глава Крыма Сергей Аксенов лично выехал в Форос, проинспектировал строительные работы, после чего сообщил, что все документы по строительству детского лагеря в порядке и никаких нарушений пока не выявлено.
Позже по факту уничтожения зеленых насаждений в парке было возбуждено уголовное дело.
По решению властей Крыма строительство комплекса "Ак Барс" остановлено до осени в связи со вступлением в силу с 1 июня запрета на проведение любых строительных работ.
По словам главы РК Сергея Аксенова, до 1 июня подрядчик должен огородить каждый из объектов капстроительства, а также ликвидировать все нарушения дренажной системы (каптажей, родников и т.д.). Стройка возобновится после выдачи застройщику новых разрешительных документов, добавил руководитель региона.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала