Рейтинг@Mail.ru
Демография и бедность: почему цены в России продолжат расти - РИА Новости Крым, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демография и бедность: почему цены в России продолжат расти

© Фото: Александр ПолегенькоПродукты и цены в гипермаркете Симферополя
Продукты и цены в гипермаркете Симферополя
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. Рост цен на продовольственные товары можно остановить увеличением численности населения и повышением объемов производства. В то время как регуляторные механизмы могут только снизить качество продукции. Такое мнение в эфире "Радио 1" озвучил экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко.
Работа автозаправочной станции - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Правительство ввело дополнительные меры по стабилизации цен на топливо
Гость студии заявил, что попытки "заморозить" цены всегда ведут к дефициту, снижению объемов производства из-за низкой рентабельности. А также неминуемо отражаются на качестве: упаковки "усыхают", а сама продукция сильно теряет в потребительских свойствах. К примеру, вместо дешевого молока покупатель получит подкрашенную воду, отметил он.
В тоже время, по словам экономиста, снижение цен при помощи рыночных механизмов также маловероятно.  Этому не способствуют экономическое и демографическое положение России.
Жилой дом в Симферополе - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Севастополь или Крым: где цены на жилье растут быстрее
"Для того, чтобы цены снижались, нужно производить существенно больше одного и того же товара. Для этого производителю нужен массовый рынок сбыта. А у нас в стране он невелик: мы вымираем и стареем, так что потребление замедляется", - заявил он.
Кроме того, серьезным препятствием в достижении цели является низкая плотность населения. Третьим негативным фактором эксперт назвал низкий уровень благосостояния россиян. Наличие денег могло бы подхлестнуть массовый спрос, повлиять на увеличении ассортимента. Однако этого нет, поэтому цены растут и будут расти, подытожил Потапенко.
Огурцы, помидоры, картошка: что подорожало в Крыму в начале мая >>
Когда наступит мировой финансовый кризис – экономисты >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала