Рейтинг@Mail.ru
Эксперт сравнил войны в Донбассе и Осетии: для Киева все будет жестче - РИА Новости Крым, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт сравнил войны в Донбассе и Осетии: для Киева все будет жестче

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Бойцы Росгвардии на полигоне, стрельбы в Симферополе
Бойцы Росгвардии на полигоне, стрельбы в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Обострение вооруженного конфликта в Донбассе обернется для Украины более жесткими последствиями, чем для Грузии после ее агрессии против Южной Осетии в 2008 году. Такое мнение высказал российский политолог и журналист Алексей Кочетков на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Почему Украина открещивается от войны с РФ и Донбассом - мнение

"Ситуации действительно схожи. За полгода до начала открытой фазы конфликта в Южной Осетии Грузия вела себя приблизительно так же, как сейчас ведет себя Украина. Грузия была уверена в поддержке, к ним приезжали инструкторы НАТО, наемники, им поставляли вооружение. Но помните, чем это все закончилось. Грузия перешла именно ту "красную линию", после чего последовал ответ. Сейчас ситуация во многом может повториться, но уже не в такой мягкой форме по отношению к Украине", – полагает эксперт.

Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Война с Россией или мятеж: аналитик назвал сценарии для Украины Нынешнее руководство Украины своими действиями в Донбассе подвело страну к ситуации, из которой может быть только два выхода, полагает директор Таврического информационно-аналитического центра, кандидат политических наук Александр Бедрицкий.
Схожесть ситуаций, по словам Кочеткова, состоит и в том, что на момент конфликта 2008 года практически все жители Южной Осетии имели загранпаспорта РФ, а граждане самопровозглашенных ДНР и ЛНР сегодня получают внутренние российские паспорта.

"С того момента, как граждане ДНР и ЛНР начали получать российские паспорта, любые проблемы, связанные с Донецком и Луганском – это уже наши внутренние проблемы. Вопрос ведь не в том, как это (конфликт в Донбассе – ред.) будет решаться, а скорее когда это будет решаться. Когда будет удобный момент, чтобы снять эту проблему раз и навсегда", – убежден он.

В то же время, по мнению политолога, нынешняя Украина представляет собой гораздо большую угрозу стабильности и безопасности в Европе, чем представляла Грузия во главе с президентом Михаилом Саакашвили для Южного Кавказа.

"Если решить вопрос с Украиной приблизительно так же, как и с Грузией, думаю, угроза войны в Причерноморье снимется раз и навсегда. Здравые люди в Европе это прекрасно понимают. Полагаю, при определенных обстоятельствах они закроют глаза, поскольку другого выхода у них нет. Все иллюзии, что Украина сможет втянуть Европу в конфликт с Россией ради своих идеологических интересов, должны быть сняты", – полагает Кочетков.

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Песков сделал заявление по поводу участия России в войне в Донбассе
Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы имеющим место усилением "агрессивных действий" со стороны России на Украине. США заявляют об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать. Кроме того, Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала