Рейтинг@Mail.ru
Кравчука добавили в список причастных к блокадам Крыма - РИА Новости Крым, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кравчука добавили в список причастных к блокадам Крыма

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Леонид Кравчук
Экс-президент Украины Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. В Следственный комитет передана часть материалов по водной блокаде Крыма. В составленный властями РК список лиц, причастных к блокадам полуострова, попал экс-президент Украины Леонид Кравчук. Об этом сообщил глава парламента республики Владимир Константинов.

"Следственный комитет включается в работу по установлению ущерба, который государство Украина нанесло Республике Крым. Часть материалов, собранных нами в ходе работы по определению суммы ущерба, уже направлены в адрес Следственного комитета", – цитирует Константинова РИА Новости.

По его словам, список граждан Украины, которым будет предъявлен иск об организации блокад российского полуострова, расширен до семи человек. Константинов уточнил, что речь идет о "подстрекателях крымофобии" экс-президенте Украины Леониде Кравчуке и бывшем представителе украинского президента в несуществующей "Автономной Республике Крым" Борисе Бабине.

Госсовет Крыма - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
"Будем арестовывать": в Крыму уверены в успехе иска к Киеву
Ранее власти Крыма назвали имена украинских политиков и должностных лиц, которым будет предъявлен иск об организации всех четырех блокад российского полуострова: транспортной, продовольственной, энергетической и водной. В их числе депутаты Рады Петр Порошенко и Мустафа Джемилев, глава запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефат Чубаров, заочно осужденный в Крыму бизнесмен Ленур Ислямов и экс-нардеп Андрей Сенченко.  

Действия украинских представителей в 2014-2015 годах квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом, отметил депутат госсовета республики. Среди перечисленных статей – теракт, содействие террористической деятельности и публичные призывы к нему, публичное оправдание и пропаганда терроризма, организация и участие в террористическом сообществе и т.д.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, власти республики готовят судебный иск по возмещению Украиной ущерба, нанесенного водной блокадой полуострова. По подсчетам специалистов республиканских министерств и ведомств, прямой ущерб экономике Крыма от блокады оценивается в 1 триллион 476 миллиардов рублей.

* запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала