Рейтинг@Mail.ru
В десять раз быстрее: ученые из Питера создали новый аккумулятор - РИА Новости Крым, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В десять раз быстрее: ученые из Питера создали новый аккумулятор

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкУченый за микроскопом. Архивное фото.
Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) специалисты разработали новый тип аккумулятора на полимерной основе. Его особенность в том, что заряжается он в десять раз быстрее литий-ионного. Об этом сообщает пресс-служба университета.

"Аккумулятор, созданный с использованием нашего материала, будет заряжаться за считаные секунды — примерно в десять раз быстрее, чем литий-ионный. Мы уже выяснили это в результате экспериментов. Однако на данном этапе он отстает от них на 30-40% по емкости. Сейчас мы работаем над увеличением этого показателя при сохранении скорости заряда-разряда", - рассказал профессор кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левин.

Чтобы добиться результата, ученые синтезировали полимер на основе комплекса никель-сален (NiSalen). Его молекулы выступают в качестве так называемой проволоки, на которую прикреплены энергоемкие нитроксильные фрагменты. Структура материала дает возможность добиться одновременно высоких мощностных, емкостных и низкотемпературных характеристик.

Болит голова
Ученые создали датчик непрерывного измерения давления

"Использование такой батареи абсолютно безопасно — в ней нет ничего, что могло бы загореться или взорваться, в отличие от батарей на основе кобальта, которые сегодня широко распространены. Также в ней содержится в десятки раз меньше металлов, которые могут нанести экологический вред", - добавил Левин.

На данный момент ученые оформляют патент на свое изобретение. Его правообладателем станет Санкт-Петербургский государственный университет.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что крымские ученые разрабатывают новые строительные материалы, которые смогут поглощать углекислый газ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала