Рейтинг@Mail.ru
Что нужно сделать в Крыму, чтобы сохранить воду – мнение - РИА Новости Крым, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Что нужно сделать в Крыму, чтобы сохранить воду – мнение

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРаботы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма
Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Читать в
Чтобы ситуация с водой в Крыму не усугубилась еще больше после того, как начали активно выкачиваться запасы подземных вод, на полуострове нужно восстановить работу системы мониторинга запасов подземных водоносных горизонтов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Чтобы ситуация с водой в Крыму не усугубилась еще больше после того, как начали активно выкачиваться запасы подземных вод, на полуострове нужно восстановить работу системы мониторинга запасов подземных водоносных горизонтов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

Завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко, директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский
23 января 2021, 08:33
"У нас была система мониторинга, геологоразведочные скважины, которые надо бы восстановить. По ним можно было бы смотреть, когда производятся откачки в Вилинском и Ивановском водозаборах, понижение в них уровня воды, - пояснил Копачевский. – На сегодняшний день такой сети нет. Соответственно, говорить о том, достаточно ли в подземных водоносных горизонтах воды, мы не можем. А при откачке в том же Вилинском или Ивановском водозаборах может пропасть вода где-то в Красногвардейском подземном водозаборе, например".

Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Ситуация критическая: эксперт о воде из скважин в КрымуО рисках увеличения объемов забора воды из скважин напомнил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
С другой стороны, Крыму необходимо уже сейчас реализовывать не только экстренные мероприятия по обеспечению водой полуострова, но и начинать менять систему водопользования, чтобы впредь подобные ситуации не повторялись и не доходили до критических, подчеркнул завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко.

"Самое главное – думать о балансе. Давайте думать не только, как больше выкачать, но и о том, как эту воду рационально использовать", - отметил он.

Ранее Илья Николенко рассказал об особенностях чередования маловодных и многоводных лет на полуострове, а также о том, когда можно будет судить о запасах воды в водохранилищах.

Переломный момент: два водохранилища Крыма получили приток воды >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала