Рейтинг@Mail.ru
Собачий холод: как зоозащитники спасают животных от морозов - РИА Новости Крым, 18.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собачий холод: как зоозащитники спасают животных от морозов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБеспризорная собака в Симферополе
Беспризорная собака в Симферополе - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать в
В Крым пришли аномальные морозы со снегопадами. Для одних это источник радости, для других – усложнение жизни. Особо уязвимыми при низких температурах становятся бездомные животные.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. В Крым пришли аномальные морозы со снегопадами. Для одних это источник радости, для других – усложнение жизни. Особо уязвимыми при низких температурах становятся бездомные животные. Корреспондент РИА Новости Крым решила выяснить, как в зимнюю стужу волонтеры и зоозащитники спасают братьев наших меньших от холода.

Все в руках волонтеров

В обычном режиме работает крымская волонтерская организация "Верный друг". Ее директор Людмила Милованова рассказала РИА Новости Крым, что собак сытно кормят, а будки утепляют сеном. 

Бродячие животные  - РИА Новости, 1920, 15.08.2020
Мы в ответе за тех, кого приручили: бездомные с шансом на счастье
"Электрические обогреватели, к сожалению, мы им не поставили, потому что все как и прежде остается в руках волонтеров. Волонтеров, которые хотели бы помочь, очень мало, но то, что можно сделать своими силами, делаем", - добавила она.

Не жалея средств

Владелец частного приюта в Симферополе Дмитрий Фролов не пожалел денег для комфорта своих питомцев.

"Самых маленьких собак я забрал в дом. Восемь животных. Остальных согреваю обогревателями, палю электричество. Что еще можно сделать. Я уже представляю, в какой счет это вылезет, но по-другому в этой ситуации поступить не могу", - рассказал зоозащитник.

По его словам, желающих помочь его приюту в эти посленовогодние дни немного.

Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто >>

Залог спасения – теплая еда

Волонтер-зоозащитник Наталья Морозова из Севастополя вместе со своими единомышленниками во время холодов готовят своим подопечным теплую кашу и проверяют, чтобы питьевая вода не замерзала.

"У каждого волонтера своя зона ответственности и свои животные. Конечно, к холодам мы постарались подготовить места укрытия – положили в будки ветошь, сено", - рассказала Наталья.

В ялтинском частном приюте "Ковчег" с грустью сообщили, что принять замерзающих животных к себе не могут. Приют переполнен, он рассчитан на 170 мест, а там уже живут около 250 животных.

"Берем только сбитых, раненых животных. Только самым слабым помогаем. Если звонят, что с собакой случилась беда – мы сразу выезжаем. Для наших питомцев есть все условия: подстилки в клетках, солома, люди приносят нам старые одеяла. Кормим горячей едой, варим каши на основе фарша. У нас собаки не страдают", - рассказали РИА Новости Крым в приюте.

Возможный выход

В евпаторийском питомнике "От сердца к сердцу" волонтеры к холодам готовились заранее: в клетки поставили дополнительные деревянные поддоны, а в будки положили теплые тряпки. Представитель организации уточнила, что на данный момент в приюте живут 600-700 животных: как собак, так и кошек.

В фонде не только своими силами спасают животных от холода, но и активно призывают других делать это.

"В социальных сетях просим относиться к животным в этот период более гуманно, пускать их погреться в подъезды и кормить теплой пищей, но вдалеке от домов и детских площадок – ведь у нас, к сожалению, кормят животных прямо под домами. Этого делать нельзя", - подчеркнула учредитель фонда Татьяна Деркач.

Бездомным собакам в Крыму подарили 40 будок к зиме
Бездомным собакам в Крыму подарили 40 теплых будок - фотофакт
По ее словам, при этом в Евпатории есть положительная практика, когда животные и люди успешно помогают друг другу.

"На домовых собраниях принимается решение, что во дворе будет жить собака, например. Ей строят будку, назначают ответственного человека, днем животное на цепи – а ночью оберегает двор от хулиганов и маргинальных личностей. Хорошо и животным, и людям", - добавила волонтер, подчеркнув, что распространение такой практики положительно бы отразилось на решении проблемы с бездомными животными в Крыму.

Скандал в Севастополе: прокуратура проверит приют для собак >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала