Рейтинг@Mail.ru
Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто - РИА Новости Крым, 15.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАлиса очень прыгучая, порода обязывает: она - бордер-колли
Алиса очень прыгучая, порода обязывает: она - бордер-колли
Читать в
У них другое выражение на лицах, как у всех, кто с природой и животными общается больше, чем с людьми. Они смотрят в глаза – пес в человечьи, человек – в глаза собаки – и понимают друг друга в секунду. Они – инструктора одной из лучших кинологических служб страны. Они работают в аэропорту Симферополя и с ними – 13 собак, которые натренированы на поиск оружия и взрывчатых веществ. В День воздушного флота РИА Новости Крым рассказывает то, чего никто не знает о служебных собаках.

У них другое выражение на лицах, как у всех, кто с природой и животными общается больше, чем с людьми. Они смотрят в глаза – пес в человечьи, человек – в глаза собаки – и понимают друг друга в секунду. Они все здесь неслучайно, они выбрали эту профессию, работают по 10 и более лет, знают свое дело, постоянно следят за новшествами в мире. Они не дадут их в обиду и скорее не уделят времени себе, чем оставят без любви и заботы питомцев.

Они – инструктора одной из лучших кинологических служб страны. Они работают в аэропорту Симферополя и с ними – 13 собак, которые натренированы на поиск оружия и взрывчатых веществ.

Валерий Волков, Ольга Леонова, РИА Новости Крым

Как появились

Группа кинологов появилась здесь в далеком в 2003-м с подачи замгенерального директора аэропорта по авиационной безопасности Николая Торбача. "В 2004 году подготовили и запустили в работу трех собак, - рассказывает руководитель кинологической службы Артем Головин. - В 2005 году добавились еще две. В 2009 году группа выросла до 9 собак, а в 2015-м, когда мы уже стали частью России, вышли на уровень 13 собак".

Они разные – "немцы", лабрадоры, потом перешли на собак "малых" пород – ирландских терьеров, миттельшнауцеров. "Чтобы собачкам было удобно перемещаться в воздушном судне, - поясняет Артем, - чтобы можно было в багажное отделение занести. Потому что 40-килограммовую немецкую овчарку достаточно тяжело подсадить в багажное отделение и направить даже просто между креслами в самолете".

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗвери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто
Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто

Откуда берут собак

"Собак готовят от полугода до года, - говорят кинологи, - и это совсем непросто. Много постоянных затрат: ветеринар, подготовка, питание, собак нужно подбирать. Собственно, поэтому собак так мало, а у нас достаточно уникальная группа".

И ребята переходят к поразительному рассказу о том, как выбирают собак для такой работы, как складываются собачьи поколения специалистов. Об этом мало кто знает.

…Их ищут по всей стране. Сегодня в кинологической службе работают собаки из Севастополя и Красноярска, Тольятти и Краснодара.

"Есть ПСС – поисково-спасательная служба, есть минно-розыскные собаки, есть те, которые ищут наркотики, - говорят инструктора, - и нам нужна такая родительская пара. Конечно, мы стараемся найти собаку, которая будет работать именно по нашей специфике. И если получается состыковать два этих фактора, это прям божественно".

Но рабочих собак любого направления, добавляют ребята, очень мало.

"Очередь на них забивают чуть не за год, - продолжает кинолог. - Плюс может не получиться вязка. Или мы будем пятыми в очереди, а щенков родится, например, три".

(В какой очереди?? Другие ведомства, которым тоже нужны собаки, "забивают" очередь на щенков. И кто-то может быть "в пролете".)

А еще сами заводчики иногда не хотят отдавать собаку.

…Алиска – любимица кинолога Андрея, она ходит за ним хвостом, заглядывает в глаза, чувствует хозяина за версту. Ее привезли в 2018-м, а перед тем ребятам пришлось долго уговаривать заводчиков. 

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗвери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто
Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто

"У них была стойкая позиция, что собак бьют, что потом они остаются на улице, выкинутые, запуганные, - объясняют ребята. - Мы очень долго вели переговоры, объясняли, что с собаками работаем исключительно на положительном подкреплении рефлексов, слали фотографии мест содержания, чем кормим. В итоге они согласились. Вот, посмотрите на собачку".

Как выбирают щенка

Итак, щенки родились, "очередь" подошла, что дальше? Артем продолжает:

- Нам щеночка отложили, мы его зарезервировали, дальше мы наблюдаем за ним, нам его видео скидывают. Те, кто занимается рабочим разведением, не заинтересованы обманывать. Они прямым текстом скажут, эту собачку мы не рекомендуем брать. Потому что это колоссальная ответственность. Но это видение заводчика, а еще есть наше видение. К примеру, я приезжаю забрать щенка или вижу на видео, что собака с фобиями. И теперь уже я говорю: ребят, есть моменты, которые неприемлемы для нашей специфики. То есть для аэропорта.

Собака и ее нервная система

Все объекты, на которых работают такие собаки, имеют свою специфику. Как и люди. Те, кто работает на воздушных судах, не работают в полиции, и наоборот.

Служебная собака на пограничной заставе на севере Крыма
Собаки при исполнении: крымские псы, которые нашли свое призваниеСобаки помогали человеку с древних времен - например, пасли овец и охраняли жилье. Однако настоящий размах профессиональное использование собак приобрело лишь в 19 веке, когда в России и на Западе их стали привлекать к работе в пограничных войсках и полиции. 
И ребята начинают рассказывать еще о целом пласте нюансов, которые мы, проходя пассажирами по аэропорту, просто не замечаем. А они – должны все это учитывать.

"Боязнь людей, транспорта, громких звуков, сильных ветров, - поясняют инструктора. - У нас степная местность, вышел на перрон, там шум. Есть собаки со слабой нервной системой, которые тяжело адаптируются к окружающей обстановке. Такая у них предрасположенность".

То есть бывают породы с определенным набором качеств, а есть еще личные качества у каждой собаки!

"И если при подборе все сложилось, мы едем, забираем собачку и уже здесь начинаем подготовку, - продолжает Артем. – Послушание, поиск, преодоление препятствий, социализация - знакомим с людьми, с транспортом, с громкими звуками".

Аэропорт – это огромные воздушные суда, куча шума, работа с сумками, с пассажирами, с большим количеством транспорта на стоянках, багажные ленты, тележки. Не всегда с помощью техсредств можно осмотреть какую-нибудь брошенную сумку, а собака по запаху обнаружит, есть ли взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗвери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто
Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто

Дети – это вообще отдельная категория.

- Есть мнение, что "немец" гораздо хуже реагирует на пассажиров, чем лабрадор. Если, например, ребенок захочет подойти и погладить собаку?

- У нас есть немец, хоть катайся на нем.

Вот мы и перешли к обсуждению пород.

Собака, уверенная в себе

"Нас интересуют собаки, которые любят нюхать, - говорят ребята. – То есть мопс с короткой мордой работать не будет. Если это ротвейлер - а они в принципе хорошо нюхают, - за счет массы они могут опять же куда-то не допрыгнуть, не долезть. Плюс погодные условия. Летом в Крыму жара, а зимой с короткой шерстью им будет тяжеловато. У нас набор достаточно большой: миттельшнауцеры, бордер колли, ирландский терьер. Можно подобрать спаниелей, веймаранеров, цвергшнауцера.

- С дворнягами вообще не работаете? Это не обсуждается - подобрать и научить?

- Понимаете, есть большая вероятность, что месяцам к 8-9 у собаки проявятся какие-то отклонения, фобии. Это раньше собак учили сидеть, стоять, лапу. Сейчас много сложных программ, и собака должна уметь учиться.

(Это ребята хорошо сказали. Человек тоже должен хотеть и уметь учиться. Как это необходимо многим из тех, кто давно забил на то, чтобы освоить что-то новое в жизни… Но вернемся к собакам.)

"Важна цель, чего ты хочешь, - просто и спокойно продолжает начальник кинологов. - Если мы берем собаку, у нас цель – обеспечение авиационной, транспортной безопасности. Для этого нужен набор качеств. Собака должна слушаться, быть социализированной, уверенной в себе, и у нее должен быть хороший нюх. Есть еще специальный курс подготовки, нам нужно научить собаку определенному набору запахов, которые она будет искать, и научить самой методике. То есть, как это делать эффективно".

За всеми этими словами ребят стоит огромный пласт знаний, собранных воедино, которые нужно еще ежедневно обновлять, потому что мир не стоит на месте.

"Он забирает ее к себе"

Сколько же времени нужно на все это и когда начинать?

Потихоньку готовить щенка начинают с двух месяцев, как взяли. "Основная подготовка щенка начинается в 8 месяцев, - говорят инструктора, - с шести месяцев – азы параллельно с послушанием. Ближе к 8-9 месяцам начинается плотная спецподготовка".

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗвери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто
Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто

Слово "спецподготовка", которое обычно используют в боевых подразделениях, применительно к "гражданским" собакам звучит завораживающе.

- Сколько работают собаки?

- До 8 лет.

- А потом?

(Мы не могли не задать этот вопрос. Очень много в сетях жутких воплей, что после службы собак убивают, выгоняют. При этом все собачники знают: ни один человек, любящий животное, проводящий с ним годы жизни, так не поступит.)

- Кинолог, который с ней занимался, забирает ее к себе, на пенсию.

- У вас что, на каждую собаку свой кинолог?

- Обязательно, за каждой собачкой закреплен кинолог, который непосредственно с ней работает.

Откуда берут кинологов

В России с этим проблем нет, говорят ребята, при Украине было сложно, потому что образовательных учреждений не было. Были какие-то курсы при клубах, но знания, которые там давались, не удовлетворяли требованиям Росавиации.

"Подготовка кинологов и служебных собак проходит ежесменно, каждый день", - говорят ребята.

Внимание, они автоматически произносят, что подготовка – не только для собак, но и для самих ребят-инструкторов, они тоже учатся каждый день:

– У нас есть инструктор, который собирает, обновляет информацию, смотрит, какие есть недочеты, что можно усовершенствовать, сделать по-другому.

- С кем вы на оперативной связи? МВД, ФСБ?

- Мы на связи со всеми: ФСБ, МВД, Росавиация, Минтранс, ОМОН. Работаем, обновляем информацию. Все 8 лет постоянно учится и собака, и инструктор. Как любой специалист. Чтобы ни собачка не деградировала, ни кинолог. А для этого нужно постоянно черпать знания.

Нельзя применять насилие

Это они правы. Только часто и людей сложно заставить взять эти знания… А как убедить животных? Силой? Никогда! Все инструктора категоричны: к собаке нельзя применять насилие!

Собака
Уши, лапы и хвосты: как выживают приютыВ информационном поле много сообщений о том, что люди повально начали отказываться от домашних питомцев: выгонять на улицу или пытаться пристроить их в приюты. Которые, в свою очередь, тоже находятся на грани выживания. В ситуации разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
"Собаку нужно учить, цепляя их инстинкты, - говорит Артем Головин. - А их очень много: пищевой, игровой, защитный и т.д. Воздействуя на каждый инстинкт, собаку можно научить. Да, есть механический, физический способ – инстинкт страха… А можно так: вы берете лакомство – пищевой инстинкт - и предлагаете собаке выполнить действие. И закрепили выполнение с помощью пищевого инстинкта. И не надо бить, пинать собаку".

В чем же проблема, что многие собаки так и не слушаются хозяев всю жизнь? Если коротко – поздно начали. Переводя с собачьего на человечий, если ребенком 15 лет не заниматься, а в 16 попробовать сделать из него приличного, вежливого человека, вряд ли это удастся. Так же с собаками.

"Люди приходят с уже готовой проблемой, - поясняет Артем. – Пока собачка щеночек, вроде все нормально. А в 9 месяцев – ох, собака убегает, гавкает, кидается, подбирает с пола и т.д. Это говорит о чем? О том, что человек взял щенка в 2 месяца, а следующие 7 месяцев ничего с собакой не делал! Если вы в два месяца покажете собаке, что с пола кушать нельзя, она не будет этого делать.

Привожу пример: вы со щенком на поводке идете гулять. 4-месячный щенок, никаких проблем. Вы идете, где-то едет машина, она наехала на яму, характерный звук ба-бах, и в этот момент вы нечаянно наступили собаке на лапу. У собаки появилась связь: ба-бах – стало больно. Собака начинает бояться этого звука. И это уже проблема, которую в дальнейшем придется решать".

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗвери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто
Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никто

"В процессе жизни, - продолжают кинологи, - таких проблем можно нахватать очень много. Особенно если вы невнимательны или у вас сложная порода. Например, на ротвейлера, который быстро растет, вообще воздействовать нужно с самого начала".

В 7-8 месяцев у собаки начинается переходный возраст, она начинает на кого-то прыгать, гавкать, показывать, что я тут самый сильный, самый интересный.

Собака в машине. Архивное фото
Топ-10 модных в России пород собак: как меняется мода на питомцев
"Начинается это примерно с 5 месяцев, - говорят ребята. – А что хозяин? Он видит, ну, погавкал на кого-то немного, вроде все нормально, дернул, ничего страшного. К 7 месяцам все это может уже закрепиться. В итоге, к 9 месяцам люди ищут дрессировщика – у меня собака кидается. А почему? Потому что все эти месяцы собака думает: "Я это делаю, туда бегу, здесь рычу, меня никто не останавливает, значит, можно. Красота". Вы вовремя не пресекли, не переключили собаку на какое-то правильное действие. И все это закрепилось. А потом уже бывает поздно".

Правы ребята. Нет плохих собак, есть дурные хозяева.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала