Рейтинг@Mail.ru
Топ-10 модных в России пород собак: как меняется мода на питомцев - РИА Новости Крым, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ-10 модных в России пород собак: как меняется мода на питомцев

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоСобака в машине. Архивное фото
Собака в машине. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл – РИА Новости Крым. Если в 90-е россияне предпочитали заводить крупных собак, то в последние пять лет появилась мода на маленьких собак компаньонов. В тройку лидеров вошли немецкий шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер, свидетельствуют данные исследования Российской кинологической федерации.

Служебная собака на пограничной заставе на севере Крыма
Собаки при исполнении: крымские псы, которые нашли свое призваниеСобаки помогали человеку с древних времен - например, пасли овец и охраняли жилье. Однако настоящий размах профессиональное использование собак приобрело лишь в 19 веке, когда в России и на Западе их стали привлекать к работе в пограничных войсках и полиции. 
"Самая популярная порода собак у россиян на протяжении вот уже 5 лет – немецкий шпиц. В 90-е, например, была тенденция заводить себе крупных собак, которые способны сторожить дом, поскольку уровень безопасности в обществе был несколько ниже. На смену им пришли "гламурные" породы", - рассказал президент федерации Владимир Голубев.

Преимущественно небольших любимцев заводят жители городов, которым легче содержать их  в квартире и брать с собой в поездки.

Собака в центре общественного объединения Ковчег в Ялте
Собак научили выявлять зараженных коронавирусом

Также в рейтинг попали немецкая и среднеазиатская овчарка, лабрадор ретривер, вельш-корги-пемброк, джек-рассел-терьер, французский бульдог и акита. Причем акита впервые попала в топ, так как ее активно стали приобретать после многочисленных публикаций в соцсетях. Набирает популярность и японская порода сиба ину, которая еще в этом году заняла 12 позицию в рейтинге.

Еще пять лет назад россияне массово покупали хаски, тогда порода находилась на шестой позиции рейтинга, однако сегодня ее популярность сходит на нет.

Уши, лапы и хвосты: как выживают приюты>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала