Рейтинг@Mail.ru
Путин оценил ход выполнения соглашения о мире в Нагорном Карабахе - РИА Новости Крым, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин оценил ход выполнения соглашения о мире в Нагорном Карабахе

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Договоренности между Москвой, Баку и Ереваном по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе последовательно реализуются. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Москве в ходе трехсторонних переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"Сегодня можно с удовлетворением констатировать, что трехсторонние договоренности последовательно реализуются. По нашему убеждению, это создаёт необходимые предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой основе, в интересах как армянского, так и азербайджанского народов", – цитирует российского лидера пресс-служба Кремля.

Путин напомнил, что для контроля за соблюдением перемирия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора по просьбе армянской и азербайджанской сторон развернут российский миротворческий контингент. Также создана система эффективного обеспечения соблюдения режима прекращения огня.

Азербайджан. Обострение конфликта в Нагорном Карабахе
Азербайджан озвучил данные о людских потерях в боях за Карабах

"В зоне ответственности российских миротворцев действуют 23 наблюдательных поста, еще четыре дополнительных поста отвечают за безопасность движения по коридору. Сейчас обстановка в регионе спокойная", – отметил президент РФ.

Путин добавил, что за период действия перемирия в Карабах уже вернулись свыше 48 тысяч беженцев. При посредничестве России произведен обмен пленными и телами погибших. Кроме того, успешно функционирует Международный центр гуманитарного реагирования, в рамках которого решаются вопросы налаживания нормальной жизни населенных пунктов, реконструкции разрушенной инфраструктуры, защиты памятников истории, религии и культуры.

"Из России в зону конфликта доставлено уже свыше 800 тонн стройматериалов, всего – более 1,5 миллиона тонн гуманитарных грузов. Населению предоставляется медицинская помощь. От мин очищено свыше 479 гектаров территории, проверено 182 километра дорог, 710 зданий и сооружений. Обнаружено и уничтожено более 22 тысяч взрывоопасных предметов", – уточнил глава российского государства.

Путин отметил, что в ходе дальнейших переговоров необходимо решить вопросы уточнения демаркационных линий, решить ряд гуманитарных проблем. Особого внимания заслуживает задача разблокирования экономических, торговых и транспортных связей в регионе, а также открытия границ, добавил Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский на Донбассе. Архивное фото
Сможет ли Киев применить "карабахский сценарий" в Донбассе – мнение

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Баку и Ереван ввели военное положение и обвинили друг друга в атаках на гражданское население. Жертвами обострившегося конфликта стали как военнослужащие, так и мирные жители с обеих сторон. Лидеры России, Азербайджана и Армении - Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. В нем сказано, что азербайджанские и армянские военные останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть соседней республике Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Политолог, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Чем обернется для Азербайджана присутствие турецких военных – мнение

Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы. Они будут контролировать линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры. 18 ноября Совет Федерации дал согласие президенту РФ Владимиру Путину на ввод российского миротворческого контингента в Нагорный Карабах. Министерства обороны России и Турции подписали соглашение о создании Совместного центра мониторинга в Нагорном Карабахе по контролю над перемирием. Центр будет размещен на территории Азербайджана. Количество российского и турецкого персонала в организационной структуре совместного центра будет равнозначным.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала