Рейтинг@Mail.ru
Деньги закончились: как пережить "голодный" январь - РИА Новости Крым, 09.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деньги закончились: как пережить "голодный" январь

© Фото: pixabay.comПустые карманы
Пустые карманы
Читать в
Ну вот и отшумел Новый год. Наступило сложное время, когда до ближайшей зарплаты – под три недели, а все заначки иссякли. Корреспонденты РИА Новости Крым выяснили, как правильно расходовать оставшиеся средства, чтобы благополучно дотянуть до февраля.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко, Элеонора Павловская. Отгремели салюты, отзвучали тосты и поздравления, торжественно вручены подарки и презенты. Наступил долгожданный Новый год! На улицах тишина, только коммунальщики устало орудуют метлами, убирая обрывки праздничной мишуры. Тишина в холодильниках – доедены остатки салатов и заливного. Тишина и в кошельках – почти все средства бездумно или не очень потрачены в предыдущие две недели.

Наступает самое сложное с финансовой точки зрения время, когда до ближайшей зарплаты – под три недели, а все заначки иссякли. Корреспонденты РИА Новости Крым выяснили, как правильно расходовать оставшиеся средства, чтобы благополучно дотянуть до февраля.

Экономисты и психологи

Об особенностях выживания в январе особенно активно говорят экономисты и психологи. Не удивляйтесь! Последние не первый год фиксируют приток обращений именно зимой, когда людей одолевает хандра, помноженная на неоправдавшиеся ожидания, и общее недовольство итогами года. Но эмоции эмоциями, а есть хочется. Поэтому – тут вступают "флейты" экономистов - необходимо взять за правило распределять финансы.

Мужчина плачет. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
Как справиться с постновогодней депрессией
"До начала праздничных трат разложите по отдельным конвертам деньги на оплату коммунальных услуг, обязательные январские выплаты, транспорт, обучение детей, питание, еще один – на непредвиденные расходы", – рекомендует доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин крымского филиала Российского госуниверситета правосудия Сергей Землячев. И добавляет: если до этого не прибегали к такому виду планирования бюджета, то "в январе сможете по достоинству оценить его плюсы".

С ним соглашается клинический психолог Кира Еловец. Она уверена: "В первые дни января люди склонны сравнивать собственные ожидания от прошедшего года с достигнутыми результатами". И определенная финансовая стабильность поможет прилично снизить уровень тревожности.

"Причиной эмоционального диссонанса чаще всего становится нивелирование значимости собственных достижений. На фоне пандемии и вынужденной самоизоляции самостоятельно бороться со стрессовыми состояниями становится гораздо сложнее. Отсутствие определенности в финансовых вопросах только усугубляет состояние. Поэтому лучше заранее позаботиться хотя бы о ближайшем будущем", - говорит она.

К сожалению, ценность подобных советов мы зачастую осознаем, только открыв пустой кошелек или дефицитный семейный бюджет. Поэтому изучить "опытные образцы" вариантов экономии можно заранее.

А не взять ли лобстера? Не взять!

Прожить месяц без обновок гардероба гораздо проще, чем с пустым холодильником. Поэтому рекомендуем несколько пересмотреть подход к покупке продуктов питания. Для начала следует взять за правило отовариваться только в крупных маркетах. Цены в них на порядок ниже магазинов шаговой доступности плюс есть дисконт. Перед походом надо плотно поесть – помогает от необдуманных покупок, и еще – составить список. Последний пункт убережет от позыва "А не взять ли лобстера, давно хотел!"

Есть смысл обратить внимание на акционные товары. Но к их покупке следует подходить с осторожностью: могут быть просроченными или вот-вот "отживут" последние дни свежести. В целях экономии и заботы о собственном здоровье имеет смысл отказаться и от полуфабрикатов – они дороже и вреднее блюд, приготовленных собственными силами. Еще одна "фишка" – брать большие пачки: и обходятся дешевле, и возвращаться в магазин придется не так часто.

Работа социального рынка Ближний во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Стоит ли ждать повышения цен на продукты в 2021 году - мнение
Если же по каким-то причинам нет возможности готовить дома, посещать кулинарию следует ближе к восьми вечера. С этого времени, как правило, действуют скидки. Бояться нарваться на "просрочку" не стоит – еда весь день стояла в холодильнике.

Гардеробная "диета"

Если праздники прошли настолько бурно, что на ежедневно необходимой одежде появились пятна из смеси вина, слез счастья по случаю окончания 2020 года и традиционной сельди под шубой, то без обновок не обойтись. Дело это накладное, но поддающееся корректировке.

Лучше делать покупки на сайтах крупных сетевых магазинов. Но есть нюансы: часть служб доставки ушла на каникулы до середины января, и нужно точно знать свой размер. Если вы не привыкли заказывать вещи через интернет, данная процедура поможет проанализировать ассортимент и узнать больше о действующих скидках.

В торговом центре не чурайтесь отделов с надписью "распродажа", "прошлогодняя коллекция" и так далее. Нет ничего зазорного воспользоваться этими предложениями – лучше, чем ходить с пятном на брюках или без пуговиц на рубашке. 

Умейте себе отказывать. Пусть вы искали эту розовую рубашку с изображением чумного доктора в балетной пачке всю жизнь, но … Подождите месяц – или зарплата придет, или желаемая обновка подешевеет. А вдруг окажется, что она вам не так и нужна, или даже круче появится.

"Выгодное" предложение: как обманывают покупателей во время распродаж >>

Коммунальная экономия

В "голодный" январь можно сэкономить и на коммунальных платежах. Достаточно придерживаться нескольких правил. Замените лампы накаливания светодиодными. Стоимость одинаковая, а экономия внушительная. Доставайте продукты из морозилки заранее – не придется лишний раз включать микроволновку. Откажитесь от электрического чайника.

Вода
Экономим воду: советы жителей засушливого КрымаКрым частично перешел на почасовую подачу воды. К таким условиям местные жители давно приспособились, а значит - каждый абориген с легкостью перечислит множество способов экономии ценного ресурса.
Еще один лайфхак касается наболевшего вододефицита: купите аэраторы на смесители. Стоят всего 100-200 рублей, а экономия воды может составить до 50% среднемесячного потребления. Также желательно реже принимать ванну. Релакс в душистой пене потребует около 150 литров воды, а за 10 минут в душе выльется 40 литров. И не накладно, и воду в водохранилищах сбережете.

В общем, рекомендации просты и понятны. И главное – дадут возможность дожить до январской зарплаты, сохранив спокойствие и доброе расположение духа. Чтобы не получилось, что сначала бурно веселимся, а потом хватаемся за голову и ругаем себя последними словами.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала