Рейтинг@Mail.ru
Как на Украине Сталина и Берию судят: ироничный комментарий адвоката - РИА Новости Крым, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как на Украине Сталина и Берию судят: ироничный комментарий адвоката

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПроправительственная акция в Минске
Проправительственная акция в Минске - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек – РИА Новости Крым. Расследуемое Генпрокуратурой Украины уголовное производство в отношении главы советского правительства Иосифа Сталина и народного комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берии вряд ли дойдет до суда, поскольку закон требует их личных подписей под обвинительным актом. Соответствующий комментарий опубликовал украинский адвокат Максим Могильницкий на своей странице в Facebook.

Иосиф Сталин - РИА Новости, 1920, 23.06.2020
Сталин "убил" пенсионера в Москве

В 2017 году Генпрокуратура Украины объявила подозрение Сталину и Берии в депортации крымских татар в 1944 году. Киевские власти именуют этот процесс "геноцидом крымско-татарского народа". Уголовное производство открыто с целью "восстановления исторической справедливости", заявили в Минюсте. Центр правовой помощи в Киеве назначил обвиняемым адвокатов, хотя оба умерли 67 лет назад. Иосиф Сталин скончался в марте 1953 года, по официальным данным – от кровоизлияния в мозг. Лаврентий Берия был расстрелян в декабре того же года.

"Процессуальный закон – штука утилитарная и где-то даже приземленная. Он дозволяет вручать сообщения о подозрении исключительно живым лицам. Лицо, конечно, может быть признано подозреваемым и без ознакомления с сообщением о подозрении, но лишь в случае, когда местонахождение его не установлено. То есть мы с вами точно знаем, что гражданин жив, но разыскать его пока не удается. Может эти двое живы и просто улетели вслед за Элвисом, а ГПУ в курсе?", – прокомментировал Могильницкий расследование дела.

Шествие и митинг КПРФ, приуроченный ко Дню защитника Отечества - РИА Новости, 1920, 29.03.2020
В Одессе портрет Сталина спровоцировал массовую драку

Адвокат подчеркнул, что умерший человек "целиком и полностью утрачивает процессуальную правосубъектность". То есть он не может собирать доказательства, давать свидетельские показания или выбирать защитника. При этом родственникам Сталина и Берии предъявить нельзя, поскольку уголовная ответственность имеет строго индивидуальный характер, уточнил Могильницкий.

"Расследование по этому перспективному делу просто обязано закончиться передачей в суд обвинительного акта. Но прежде сотрудник прокуратуры должен вручить его обвиняемому под расписку. Подозреваю, что Иосиф Сталин и Лаврентий Берия не станут подписывать этот сенсационный документ", – добавил специалист.

Иосиф  Сталин в рабочем кабинете. - РИА Новости, 1920, 11.01.2020
Как Сталин довел до драки украинца и белоруса

По его словам, обвинение в данном случае может просить суд о разрешении на проведение специального досудебного расследования. Но эта процедура применяется к расследованию в отношении отсутствующих лиц.

"В этом случае обвинению придется как-нибудь доказать, что фигуранты скрываются от следствия и объявлены в международный розыск. Хотел бы я видеть лица сотрудников Интерпола, получивших от Украины запрос о розыске Сталина и Берии", – заключил Могильницкий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала