Рейтинг@Mail.ru
Ученые раскритиковали лицевые экраны для защиты от COVID-19 - РИА Новости Крым, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые раскритиковали лицевые экраны для защиты от COVID-19

© РИА Новости . Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПроизводство лицевых экранов для индивидуальной защиты глаз, дыхательных путей и лица
Производство лицевых экранов для индивидуальной защиты глаз, дыхательных путей и лица - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 окт – РИА Новости Крым. Лицевой экран из пластика защищает от COVID-19 хуже, чем обычная маска. К такому выводу пришли японские ученые, пишет "РГ" со ссылкой на газету The Asahi Shimbun.

Денис Проценко - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Является ли COVID биологическим оружием: мнение главврача "Коммунарки"

Перед тем, как сделать подобные выводы, ученые смоделировали на суперкомпьютере траектории движения аэрозольных частиц, которые человек распространяет, надев на себя щиток или маску.

Экран пропускал почти 100% частиц размером в пять микрометров и половину частиц размером 50 микрометров, в числе которых как раз могут оказаться и фрагменты COVID-19. При этом через медицинскую маску в этом же эксперименте просачивалось около трети мелких аэрозольных частиц, а вот крупные в 50 микрометров она почти все задерживала в себе.

Психолог составил портрет типичных нарушителей масочного режима>>

Исследователи предупредили, что использование таких экранов и альтернатив маскам может отрицательно отразиться на безопасности окружающих.

"Ношение только экрана для лица без маски недостаточно эффективно для защиты от инфекций, - прокомментировал работу эпидемиолог Кадзунари Ониси.

Ранее директор "Академического НИИ физических методов лечения, медицинской реабилитации и климатологии им. И.М. Сеченова" (Ялта) Александр Иващенко в эфире радио "Спутник в Крыму" объяснил, зачем нужно носить медицинскую маску.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала