Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали чаще пользоваться защитными масками - РИА Новости Крым, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне стали чаще пользоваться защитными масками

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваПенсионеры в масках
Пенсионеры в масках - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 сен – РИА Новости Крым. В России зафиксировали резкий рост спроса на защитные маски. Однако роста цен на фоне ожидания второй волны пандемии не прогнозируется. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, сообщает "Радио 1".

"Мы уже пережили подобное и всплеска цен не ожидаем. Безусловно, надеемся, что производители – подчеркну, именно производители, – не будут увеличивать цены на маски, поскольку в аптеках наценка на них минимальная. Это не тот товар, на котором аптека зарабатывает. Поэтому очень ждем от производителей, что цены останутся прежними", – отметила эксперт.

Преснякова добавила, что за прошлую волну коронавируса было изготовлено много масок и антисептиков.

Севастополь. Карантин. Пустая улица. Остановка. Люди - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
В автобусах Севастополя начнут бесплатно раздавать маски
"Производители перезапустили свое производство, кто-то начал дополнительно выпускать маски, кто-то вообще с нуля. Есть многоразовые маски, их запасов достаточно много. Поэтому ожидать, что цены повысятся на волне возобновления спроса, мне бы не хотелось. Сейчас цены на маски разные – от 3 до 9 рублей, в зависимости от качества и производителя", – сказала она.

Россияне, по словам Пресняковой, чаще стали покупать многоразовые маски.

"Покупатели приобретают маски, ориентируясь либо на цену, либо на качество. Очень многие покупают не гигиенические одноразовые маски, а многоразовые. Но тут есть опасность. Главное, чтобы люди не пользовались этими масками постоянно, обрабатывали их, чистили. Многоразовые маски тоже нуждаются в смене. Придя домой, можно обработать маску, продезинфицировать или просто постирать. Конечно, лучше, если это будет хозяйственное мыло", – посоветовала эксперт.

При этом, с точки зрения медицины, маска не должна храниться в кармане.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала