Рейтинг@Mail.ru
Турецкие интересы и крымскотатарский вопрос: заявление эксперта - РИА Новости Крым, 21.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкие интересы и крымскотатарский вопрос: заявление эксперта

Читать в
Ранее советник турецкого лидера заявил, что Анкара хочет мира и процветания крымскотатарского народа и  намерена "сотрудничать с той страной, которая ему это предложит".

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров, Сергей Георгиев. Турцию настораживает агрессивная риторика некоторых политиков на Украине в адрес Крыма, с которым Анкара хочет выстроить конструктивные отношения. Об этом заявил крымскотатарский общественник, эксперт в вопросах межнациональных отношений Заур Смирнов, комментируя слова советника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по безопасности и внешней политике Исмаила Сафи.

Ранее Сафи заявил, что Турция хочет мира и процветания крымскотатарского народа и  намерена "сотрудничать с той страной, которая ему это предложит". Он добавил, что Анкара "ценит добрую волю и усердие России в этом вопросе".

"Заявление господина Сафи в очередной раз подтверждает, что Турция заинтересована в выстраивании дружеских и конструктивных отношений с полуостровом, исходя, прежде всего, из обоюдных российско-турецких интересов, при которых статус Крыма исключительно российский", – сказал Смирнов РИА Новости Крым.

Он отметил, что крымские татары в Крыму, как и их турецкие братья, выступают за добрососедские и мирные отношения с Украиной.

Посольство Турции в Москве
Усидеть на двух стульях: крымский вектор турецкой политикиСША снова пытаются вбить клин между Москвой и Анкарой. В Вашингтоне состоялись переговоры между Трампом и Эрдоганом. Стратегическая цель Вашингтона – максимально ослабить политическое и военно-стратегическое партнерство России и Турции и сделать своенравного союзника по НАТО послушнее.

"При этом, к сожалению, некоторые крымскотатарские политики из Киева постоянно делают агрессивные и воинственные заявления в адрес Крыма, призывая украинское руководство и страны НАТО к применению силы. Такое их поведение не может не настораживать турецких политиков, выступающих за мир в Украине", – констатировал общественник.

Смирнов добавил, что в  Турции прекрасно осведомлены о том, что в украинский период вопросы социальной и политической реабилитации крымских татар решались с большим трудом, а в некоторых случаях и вовсе не рассматривались.

"До 2014 украинское руководство отказывалось реабилитировать крымских татар на законодательном уровне, язык крымских татар не имел официального статуса в Крыму, годами не решался вопрос о выделении земли под строительство Соборной мечети. По турецкой программе TIKA (Турецкого агентства взаимопомощи и координации – ред.) около тысячи семей крымских татар получили жилье в Крыму за несколько лет, так как Украина не в состоянии была решить эту проблему в одиночку", – напомнил он.

Смирнов подчеркнул, что после вхождения полуострова в состав РФ благодаря указу президента Владимира Путина крымские татары и другие депортированные из Крыма народы реабилитированы, строится Соборная мечеть, крымскотатарский язык в Крыму стал государственным, а за счет федерального бюджета осуществляется целый ряд социальных и инфраструктурных проектов направленных на обустройство крымских татар и других реабилитированных народов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала