Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил финансировать создание базы генетической информации - РИА Новости Крым, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил финансировать создание базы генетической информации

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Президент РФ Владимир Путин распорядился создать национальную базу генетической информации. В 2021 году проект получит федеральное финансирование, средства на эти цели будут выделяться ежегодно. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Кремля.

Жиры полезнее углеводов: диетолог о кетогенной диете>>

Ответственными за создание базы назначены глава правительства Михаил Мишустин и директор Курчатовского института Александр Благов.

Russia Coronavirus Hospital Facilities
Ученые связали генетические мутации и тяжелую форму коронавируса

"Обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных "Национальная база генетической информации", включая разработку форматов хранения и передачи данных, сопутствующих поисковых программ и программных средств" – говорится в поручении.

Кроме того, Путин дал указание разработать курсы по генетике для школьников и создать российское оборудование, для исследований в этой области науки, а также организовать центры геномных исследований, где будут создаваться вакцины и лекарства от коронавирусной инфекции.

В Крыму нашли лихорадку Западного Нила>>

В середине мая лидер государства принял участие в совещании, посвященном развитию генетических технологий в России. Еще тогда Владимир Путин предложил создать общую базу генетической информации, чтобы ученые из разных институтов имели доступ к необходимым коллекциям. Тогда он заявил, что новая система получать более достоверные и надежные результаты исследований.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала