Рейтинг@Mail.ru
Поезд, самолет... море! Будет ли турсезон-2020? - РИА Новости Крым, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта
Туризм

Поезд, самолет... море! Будет ли турсезон-2020?

© Фото: pixabay.comЧемоданы багаж
Чемоданы багаж
Читать в
Стоит ли планировать летний отпуск летом или лучше подождать до осени? Как правильно подготовиться к поездке, какие справки, где и за какой период времени необходимо получить? Наконец, как безопаснее, быстрее и дешевле добраться до заветного места? Вопросов много. Что с ответами?

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июн - РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Стоит ли планировать летний отпуск летом или лучше подождать до осени? Этим вопросом сейчас задаются жители всех регионов России. Крымчане не исключение.

Эпидемиологическая обстановка меняется ежедневно, уровень строгости карантина в субъектах сильно разнится. Как правильно подготовиться к поездке, какие справки, где и за какой период времени необходимо получить? Не менее остро стоит транспортный вопрос: как безопаснее, быстрее и дешевле добраться до заветного места. Вопросов много. Что с ответами?

Гурзуф карантин весна
Не добро пожаловать в Крым...Первая агрессия пошла раньше и не от крымчан. Сами москвичи, да и все россияне еще несколько месяцев назад жестко абъюзили азиатов за каждый чих в маршрутке. И вот сегодня – ответочка крымчан уже питерцам и москвичам. "Понаехали тут, понавезли коронавирус!"
Сервис путешествий Туту.ру провел конференцию по турсезону-2020, на которой эксперты туристической и транспортной отрасли, а также представители региональных министерств туризма рассказали, чего ждать россиянам этим летом и дальше.

Туризм в Крыму: спецпроект РИА Новости Крым >>

Авиакомпании: без пледов, но с питанием

Первым позитивным фактором, говорящем о начале выхода из затяжного кризиса, можно считать увеличение числа авиарейсов в мире. Сегодня авиакомпании совершают около 5000 рейсов по всему миру по сравнению с 364 в начале марта.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, прошедший май уже показал динамику роста.

"После апрельского падения на 97% в апреле в мае продажи составили порядка 12% (по отношению к соответствующим периодам прошлого года)", - сообщил генеральный директор Випсервис и добавил:  "Если говорить об июне, мы можем прогнозировать уровень загрузки в пределах 25-30% по сравнению с прошлым годом. Наши коллеги сообщают, что самолеты летают с загрузкой 30-35%. Учитывая уровень спроса, эти показатели едва ли превысят 50-55% в ближайшие месяцы".

Пляж
Когда откроют пляжи Крыма - РостуризмОб этом рассказала глава управления безопасности туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова на онлайн-выставке "Знай наше".
Представитель Utair Игорь Дубин заверил, что компания не планирует повышать стоимость полетов. Наоборот, для стимуляции спроса планируется ввести 50-процентные скидки на детские билеты. При этом авиакомпании будут контролировать использование средств индивидуальной защиты. Питание будут подавать исключительно в герметичной упаковке, а пассажирам бизнес-класса придется обходиться без пледов и прессы. 

"Дырявый" Крым: как на полуостров нелегально ввозят туристов >>

"Шахматы" из поездов убрали

Представители железнодорожных перевозок в свою очередь стараются привлечь пассажиров воспользоваться услугами РЖД. Представитель компании Сусанна Старцева подчеркнула, что ограничения по железнодорожным перевозкам сняты полностью, продажа билетов открыта по всем направлениям.

"В поездах полностью отменена шахматная посадка. Регулярно проводится санобработка вагонов, - заверила Старцева. – К тому же в поезде легко обеспечить социальную дистанцию путем выкупа целого купе".

Регионы России. Крым, Ялта
"Битва за туристический поток": козыри Крыма в сезоне-2020Географическая изолированность Крыма дает ему шанс выиграть "войну за турпоток", создав территорию свободную от COVID, экономист, руководитель Дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко.
Старцева отметила, что в случае увеличения пассажиропотока РЖД готовы оперативно увеличить число вагонов.

В менее выгодном положении оказались автобусные перевозки. Причина – различия между карантинными мерами в разных регионах.

"Дно продаж пройдено, сегодня мы наблюдаем устойчивый рост спроса на автобусные перевозки, - не теряет оптимизма заместитель исполнительного директора Туту.ру Сергей Николаев и добавляет. – Мы фиксируем устойчивый рост спроса на билеты на юг России – в Краснодарский край и Крым. Многие едут семьями". 

Наибольшую обеспокоенность перевозчиков вызывает неравномерное снятие карантинных ограничений в регионах.

VIP-отдых
Кто приедет в Крым в поисках VIP-отдыха: мнение экспертаПандемия коронавируса и закрытые границы подарили крымской туристической сфере второй после 2014-го года шанс произвести впечатление на российских вип-туристов, которые уже сейчас планируют отдых в Крыму.
По мнению Николаева, спасением для отрасли будет одномоментное открытие регионов и единообразные требования как к перевозчикам, так и пассажирам при пересечении границ субъектов РФ. Кроме того, есть отложенный спрос на автобусное сообщение с Беларусью и Грузией, где у многих друзья, родственники и куда люди не могли поехать в месяцы изоляции.

Эксперт особо отметил ожидание открытия автобусного сообщения с Крымом и выразил надежду, что местное министерство туризма включится в проработку общей базы требований к перевозчикам.

Чем грозит Крыму наплыв туристов - мнение эксперта >>

В отпуск со справкой

Еще вопрос, который волнует всех – где и как получить справки о том, что у человека нет вируса. Эксперты говорят, что их по-прежнему можно получить только в крупных городах.

"Справка об эпидокружении выдается по совершенно непонятным критериям, - считает Дмитрий Горин. – Ежедневно в Ассоциацию туроператоров России поступают сотни запросов с просьбой прояснить, где и как можно получить документ. При этом во многих поликлиниках придерживаются мнения, что рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным актом, и людям отказывают в предоставлении таких справок. Это негативно сказывается на уровне спроса на туристические услуги".

Может, все же отдохнем

Но есть и поводы для радости. К таковым, по мнению Горина, можно отнести обновления на сайте Ростуризма, который стал публиковать актуальную информацию по карантинным мерам в регионах.

VIP-отдых
Туристы против тестов: из-за чего люди готовы отказаться от отдыха
"Сезон начинается вовсе не так, как планировали туроператоры и компании-перевозчики, однако есть и положительные моменты. Договоренности Ростуризма, достигнутые с Роспотребнадзором, говорят о продуктивном диалоге ведомств", - считает Горин.

По мнению эксперта, отмена обязательной двухнедельной изоляции положительно сказывается на объеме турпотока. А упразднение справок для гостей санаториев дало толчок спросу на санаторно-курортное лечение. Каждое сообщение об открытии очередного региона побуждает людей покупать путевки.

Так что, возможно, летний отпуск у нас все же состоится!

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала