ФЕОДОСИЯ, 21 января – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Исторические дачи, расположенные на проспекте Айвазовского в Феодосии, снова в центре внимания: в сети неделю назад появилась информация о продаже некоторых из них. В частности, речь идет о памятнике культурного наследия федерального значения - даче "Милос", которую продавец оценивает почти в 140 млн рублей (указана общая площадь объекта - около 600 кв. м).
![Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111787/66/1117876652_0:0:624:351_600x0_80_0_0_057b8589c06d6ff8dc25bff41a2dee9b.png)
"Здание находится в сногсшибательном районе, прилегает к городской набережной. Можно переделать из бюджетной гостиницы хоть в фешенебельный отель, хоть в эксклюзивный личный особняк. Можно разбить на апартаменты, либо оставить как есть, и получать стабильный доход. В номерных фондах проведен легкий косметический ремонт. Проход на пляж - в непосредственной близости от здания", - говорится в тексте объявления.
![Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111787/67/1117876738_0:0:624:351_600x0_80_0_0_285603f9b70ea52e7c84fd1f464f4e7e.png)
Здесь же речь идет о продаже еще трех зданий. Это исторические дачи "Хаджи" и "Модерн" (объекты культурного наследия республиканского значения), а также один из современных корпусов санатория "Восход". Стоимостью - соответственно - 1,5 млн, 1,4 млн и чуть более 2 млн долларов США.
По указанному в объявлении номеру телефона корреспонденту РИА Новости Крым сообщили: здания не продаются и объявление размещено ошибочно. Более того, представитель собственника (АО "Санаторий "Восход") заявил о намерении возобновить круглогодичную санаторно-курортную деятельность на базе перечисленных объектов.
На прошедшей неделе в администрации Феодосии состоялась рабочая встреча с представителями АО "Санаторий "Восход". Помимо городского руководства на ней присутствовали и представители феодосийского подразделения организации "Общероссийский народный фронт". В рамках встречи "закрытую" информацию "рассекретили".
"Уже в этом году корпуса 1 и 4, которые находятся в удовлетворительном состоянии, начнут функционировать по непосредственному направлению деятельности санатория. На данный момент ведется работа над усовершенствованием лечебно-профилактической базы. С 1 апреля санаторий начнет работать по профилю. Это позволит в дальнейшем выделить средства на реставрацию других объектов комплекса", - сообщили представители санаторного комплекса, еще раз подчеркнув, что информация о продаже ряда корпусов не соответствует действительности.
В настоящее время некоторые помещения санатория сданы в аренду предпринимателям. В них расположены различные развлекательные заведения, что является нарушением законодательства, поскольку целевое назначение учреждения – лечение и оздоровление людей.
"Договоры аренды, не соответствующие целевому использованию, будут расторгнуты в ближайшее время. Для корпусов, требующих ремонта, начнет разрабатываться проектная документация. В планах - провести восстановительные работы до 2025 года", - заверили представители "Восхода".
На феодосийской набережной расположено шесть исторических особняков, построенных в начале XX века: "Флора", "Вилла", "Милос", "Виктория", "Модерн" и "Хаджи". Все они проданы еще в украинский период, собственники менялись несколько раз. В отдалении размещена дача "Стамболи", которая находится в муниципальной собственности и реставрируется в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.
Особняком стоит дача "Виктория". Ее собственник - владелец крупного туристического комплекса в Феодосии - по личной инициативе начинает масштабную реконструкцию исторического здания. По словам генерального директора туркомплекса Анны Нерозиной, в особняке расположится Дворец Черного моря.
![Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111787/67/1117876788_0:0:624:351_600x0_80_0_0_a535ca12f7483814e123d62a12593f53.png)
Объявление о продаже особняков остается активным и открытым для покупателей. Дача "Милос" "подорожала" на два миллиона.
![Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111787/68/1117876836_0:0:624:351_600x0_80_0_0_14649a0f0400fe93b60f2fd523c302ce.png)