Рейтинг@Mail.ru
Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными - РИА Новости Крым, 21.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваДача "Милос" на набережной Феодосии
Дача Милос на набережной Феодосии
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 21 января – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Исторические дачи, расположенные на проспекте Айвазовского в Феодосии, снова в центре внимания: в сети неделю назад появилась информация о продаже некоторых из них. В частности, речь идет о памятнике культурного наследия федерального значения - даче "Милос", которую продавец оценивает почти в 140 млн рублей (указана общая площадь объекта - около 600 кв. м).

© РИА Новости Крым . СкриншотПродают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными
Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными
"Здание находится в сногсшибательном районе, прилегает к городской набережной. Можно переделать из бюджетной гостиницы хоть в фешенебельный отель, хоть в эксклюзивный личный особняк. Можно разбить на апартаменты, либо оставить как есть, и получать стабильный доход. В номерных фондах проведен легкий косметический ремонт. Проход на пляж - в непосредственной близости от здания", - говорится в тексте объявления.
© РИА Новости Крым . СкриншотПродают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными
Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными

Здесь же речь идет о продаже еще трех зданий. Это исторические дачи "Хаджи" и "Модерн" (объекты культурного наследия республиканского значения), а также один из современных корпусов санатория "Восход". Стоимостью - соответственно - 1,5 млн, 1,4 млн и чуть более 2 млн долларов США.

По указанному в объявлении номеру телефона корреспонденту РИА Новости Крым сообщили: здания не продаются и объявление размещено ошибочно. Более того, представитель собственника (АО "Санаторий "Восход") заявил о намерении возобновить круглогодичную санаторно-курортную деятельность на базе перечисленных объектов.

Приморский пляж в Феодосии
Наследие "нулевых": в Феодосии распроданы дворы и скверыФеодосийские власти создали рабочую группу для инвентаризации земельных участков, проданных в 90-х и "нулевых" годах прежним руководством города. Поводом стали две спорные стройки: на территории средневекового армянского храма и на пляже в поселке Приморский, где в конце ноября в 15 метрах от уреза воды началось строительство дайвинг-центра.
"Объявление о продаже этой недвижимости размещено по ошибке. Оно будет снято в ближайшее время. Санаторий возобновит работу в круглогодичном режиме", - сообщил по телефону собеседник, назвав всю остальную информацию "закрытой".

На прошедшей неделе в администрации Феодосии состоялась рабочая встреча с представителями АО "Санаторий "Восход". Помимо городского руководства на ней присутствовали и представители феодосийского подразделения организации "Общероссийский народный фронт". В рамках встречи "закрытую" информацию "рассекретили".

"Уже в этом году корпуса 1 и 4, которые находятся в удовлетворительном состоянии, начнут функционировать по непосредственному направлению деятельности санатория. На данный момент ведется работа над усовершенствованием лечебно-профилактической базы. С 1 апреля санаторий начнет работать по профилю. Это позволит в дальнейшем выделить средства на реставрацию других объектов комплекса", - сообщили представители санаторного комплекса, еще раз подчеркнув, что информация о продаже ряда корпусов не соответствует действительности.

В настоящее время некоторые помещения санатория сданы в аренду предпринимателям. В них расположены различные развлекательные заведения, что является нарушением законодательства, поскольку целевое назначение учреждения – лечение и оздоровление людей.

"Договоры аренды, не соответствующие целевому использованию, будут расторгнуты в ближайшее время. Для корпусов, требующих ремонта, начнет разрабатываться проектная документация. В планах - провести восстановительные работы до 2025 года", - заверили представители "Восхода".

Дачи Виктория, Милоси Флора на набережной Феодосии
Семь феодосийских дач: у особняков на набережной появился шансНа набережной Феодосии разрушаются исторические особняки, возведенные до революции и принадлежавшие состоятельным горожанам. Однако местные власти заявляют, что с собственниками зданий впервые за много лет удалось наладить конструктивный диалог о необходимости сохранения объектов культурного наследия.
В свою очередь, в администрации города считают, что состояние зданий не позволяет затягивать вопрос реставрации на такой длительный срок. "Собственникам рекомендовало рассмотреть все возможности для проведения работ в более ранние сроки", - отметили в пресс-службе администрации города.

На феодосийской набережной расположено шесть исторических особняков, построенных в начале XX века: "Флора", "Вилла", "Милос", "Виктория", "Модерн" и "Хаджи". Все они проданы еще в украинский период, собственники менялись несколько раз. В отдалении размещена дача "Стамболи", которая находится в муниципальной собственности и реставрируется в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

В Феодосии закрыли мешавшую жителям свалку. Что дальше?

Башня Константина в Феодосии
Проект спасения Башни Константина начнут готовить в 2020 году
Как сообщал ранее РИА Новости Крым, в декабре минувшего года местные власти заявляли, что с собственниками особняков впервые за много лет удалось наладить конструктивный диалог о необходимости сохранения объектов культурного наследия.

Особняком стоит дача "Виктория". Ее собственник - владелец крупного туристического комплекса в Феодосии - по личной инициативе начинает масштабную реконструкцию исторического здания. По словам генерального директора туркомплекса Анны Нерозиной, в особняке расположится Дворец Черного моря.

© РИА Новости Крым . СкриншотПродают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными
Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными

Объявление о продаже особняков остается активным и открытым для покупателей. Дача "Милос" "подорожала" на два миллиона.

© РИА Новости Крым . СкриншотПродают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными
Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала