Рейтинг@Mail.ru
Ждать ли провокации: эксперт о полетах беспилотников США над Крымом - РИА Новости Крым, 29.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждать ли провокации: эксперт о полетах беспилотников США над Крымом

© Фото : U.S. Air Force/Bobbi ZapkaАмериканский стратегический разведывательный БПЛА RQ-4 Global Hawk
Американский стратегический разведывательный БПЛА RQ-4 Global Hawk
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Полеты американских самолетов-разведчиков вблизи Крыма происходят регулярно, наблюдающаяся в последнее время их активизация вряд ли связана с подготовкой США какой-либо военной операции в регионе, считает военный обозреватель Илья Крамник.

"Активность беспилотников США так или иначе периодически повышается, а затем сокращается на самых разных участках российской границы. Они и в Арктике летают, и в Прибалтике вблизи Калининграда, и на Дальнем Востоке. Но Крым и восток Украины – это те районы, где они появляются достаточно регулярно. Это связано с известной напряженностью в отношениях России и Запада по крымскому и донбасскому вопросам", – сказал Крамник РИА Новости Крым.

При этом он подчеркнул, что несмотря на то, что американские беспилотники регулярно появляются в районе Крымского полуострова, начиная с 2014 года, "вряд ли стоит делать из этого вывод, что готовится какая-то операция или что-то в этом роде".

Американский стратегический бомбардировщик "атаковал" берега Крыма>>

По словам эксперта, США используют эти дроны для визуальной разведки в регионе.

Американский самолет-разведчик
С начала года вблизи Крыма засекли 200 самолетов-разведчиковИнтерес к российскому полуострову со стороны ВВС иностранных государств не уменьшается, но за воздушным пространством над полуостровом ведется непрерывный контроль

"До сих пор лучший способ что-то обнаружить – увидеть это глазами. Беспилотники представляют со своим оборудованием большие возможности для того, чтобы визуально увидеть какие-то объекты. Кроме того, на них может быть установлена различная аппаратура для радиолокационной разведки, фиксации радиосвязи и радиолокаций оппонента и так далее. Нагрузка, как правило, очень вариативная. Американцы являются одними из лидеров по разработке беспилотных аппаратов", – отметил военный обозреватель.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в конце декабре этого года американские беспилотники несколько раз появлялись в небе над Крымом. Последний случай был зафиксирован 29 декабря - стратегический американский беспилотник RQ-4A Global Hawk провел разведывательный полет над Черным морем у берегов Крыма.

Читайте также:

Насколько долговечен Крымский мост

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала