Рейтинг@Mail.ru
Чем обернется для Крыма законопроект об отелях - РИА Новости Крым, 26.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем обернется для Крыма законопроект об отелях

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Люди на набережной Ялты
Люди на набережной Ялты
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек – РИА Новости Крым. Принятие закона, предполагающего запрет малых отелей в жилом секторе, не приведет к массовому закрытию мест размещения. Такое мнение начальник Инспекции по жилищному надзору РК Элина Акулова выразила на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Внести изменения в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" было предложено комитетом Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Проект подразумевает перевод всех мест размещения в нежилые строения, даже тех, что не находятся в многоэтажных домах.

"Катастрофа для Крыма": эксперт оценила законопроект об отелях>>

По словам Акуловой, предприниматели имеют возможность перевести жилые помещения в нежилые и продолжить свою деятельность.

"Для перевода жилого помещения в нежилое придется приложить определенные усилия. Для этого необходимо как минимум получить согласие соседей в ходе общего собрания. Такие разрешения выдает орган самоуправления", - сказала главный государственный жилищный инспектор Крыма.

Однако малые места размещения, которые находятся выше первого этажа не смогут оформить такой документ.

Вместе с тем, законопроект не затрагивает интересы тех, кто сдает квартиры посуточно, заявила инспектор.

Накануне парламент Крыма, депутаты Госдумы от республики и Минкурортов РК высказались против внесения поправок в закон.  Министр курортов и туризма Вадим Волченко заявил, что в случае принятия закона в существующей редакции республика может потерять около полумиллиарда налогов, тысячи работников туристической сферы потеряют места. Кроме того, на пике сезона на полуострове может наблюдаться нехватка номерного фонда.

Читайте также:

Чего боятся крымские отельеры и подорожает ли отдых: мнение эксперта
Как изменился крымский сервис за пять лет

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала