Рейтинг@Mail.ru
Власти Украины заявили о возможном дефиците воды в стране - РИА Новости Крым, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Украины заявили о возможном дефиците воды в стране

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая – РИА Новости Крым. В некоторых регионах Украины возможен водный дефицит. В связи с этим Совет национальной безопасности и обороны страны считает необходимым оптимизировать использование ресурса. Об этом говорится на сайте украинского ведомства.

"Последние пять лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительную антропогенную нагрузку. В этом контексте Секретарь СНБО Украины отметил, что вероятность маловодия потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления", - отметил секретарь  СНБО Алексей Данилов, ссылаясь на данные Госагентства водных ресурсов.

Для решения приближающейся проблемы нехватки воды в СНБО предлагают провести инвентаризацию питьевых подземных источников и артезианских скважин, чтобы использовать их для нужд населения.

Будто и не лило: почему Крым теряет воду, несмотря на дожди >>

В ведомстве пришли к выводу, что из бюджета страны необходимо выделить дополнительные средства на модернизацию системы централизованной подачи воды, а также разработать водную стратегию Украины.

Ранее ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец дал неутешительный прогноз для Украины. Он сказал, что до конца этого года в некоторых регионах страны выпадет даже меньше осадков, чем на крымском полуострове. "Ожидаю, что будет засуха. Дефицит осадков до 60-80%. Это будет удар по сельскому хозяйству соседней страны", - сказал синоптик.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала