Рейтинг@Mail.ru
Каким будет лето в Крыму – прогноз синоптика - РИА Новости Крым, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Каким будет лето в Крыму – прогноз синоптика

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМоре волны пирс небо курортный сезон лето весна солнце
Море волны пирс небо курортный сезон лето весна солнце
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая – РИА Новости Крым. В Крыму средняя температура воздуха в летние месяцы будет немного выше нормы, однако аномалий не ожидается. Такой прогноз в эфире радио "Спутник в Крыму" дал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Июнь по температуре получится выше нормы на два градуса, но по осадкам будет недобор на 20-40%. В июле – выше нормы на 1,5 градусов, по осадкам недобор составит 10-20%. Август выше нормы всего на один градус и недобор по осадкам – 20-40%", - сказал Тишковец.

При этом эксперт не согласился с коллегами, которые обещают на Юге России аномально жаркое лето. По его данным, в европейской части России лето будет "умеренным и комфортным", хотя и несколько засушливым. Хуже обстоят дела в азиатской части страны. В июне средние температуры на этих территориях превысят норму на 6-8 градусов. Там также будет наблюдаться дефицит осадков, а значит возникнет высокая пожарная опасность. Нетипично жарким будет лето и в Сибири.

Виноват COVID: синоптики объяснили переменчивую погоду в Крыму >>

Также специалист дал неутешительный прогноз для Украины, где осадков выпадет еще меньше, чем в Крыму.

"На Украине ожидаю, что будет засуха. Дефицит осадков до 60-80%. Это будет удар по сельскому хозяйству соседней страны", - считает эксперт.

Ранее Евгений Тишковец сообщил, что в Крыму всю следующую неделю Крым будет заливать дождями. Во вторник ливни будут настолько сильными, что за день выпадет месячная норма осадков – 36 мм. Дневная температура воздуха понизится до +15…+20 градусов. Однако вторая половина мая будет теплой и без значительных осадков.

Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец
2 мая 2020, 09:21
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала