Рейтинг@Mail.ru
Коллекторам могут дать добро на взыскание долгов за ЖКУ - РИА Новости Крым, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллекторам могут дать добро на взыскание долгов за ЖКУ

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкРасчетная квитанция для оплаты коммунальных услуг
Расчетная квитанция для оплаты коммунальных услуг  - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг – РИА Новости Крым. Минэкономразвития поддержало идею о взыскании коллекторами долгов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства сообщают "Известия".
Что могут отобрать за долги по ЖКХ - юрист >>
Министерство дало положительный отзыв на поправки Минстроя к законопроекту "О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ". В частности, для коммунальных организаций предлагается рассмотреть возможность заключать договоры по возврату просроченной задолженности за услуги ЖКХ с коллекторскими компаниями. Для этого они должны быть включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату задолженности.
"Мы поддерживаем предложение Минстроя России ограничить круг организаций, которые могут заключать договоры по возврату просроченной задолженности только профессиональными коллекторами, то есть теми, которые включены в специальный реестр и деятельность которых регулируется специальным федеральным законом", — пояснили в пресс-службе Минэкономразвития.
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Крым и Севастополь попали в аутсайдеры по соцвыплатам на оплату ЖКХ
И уточнили, что также предлагают доработать проект поправок для соотнесения новых норм Жилищного кодекса с положением закона о коллекторах, которое сейчас не распространяет его действие на взыскание просроченной задолженности граждан по ЖКХ.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Минстрой России подготовил и направил в федеральные органы власти поправки в  законодательство, согласно которым коллекторские организации могут быть привлечены к взысканию с граждан долгов за коммунальные услуги. По данным Росстата, просроченная задолженность граждан за "коммуналку" на конец 2020 года достигла 625 миллиардов рублей и продолжает расти.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала