Рейтинг@Mail.ru
Проектировщики общественных пространств в Севастополе пойдут "в люди" - РИА Новости Крым, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проектировщики общественных пространств в Севастополе пойдут "в люди"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Севастополя
На набережной Севастополя  - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Читать в

 

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе меняют формат утверждения будущих общественных пространств, которые организуются в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды". Теперь процедура станет многоэтапной и комплексной, а все голосования будут проходить онлайн.

О том, что собой будет представлять процесс сбора мнений, в котором намерены учитывать максимальное количество голосов местных жителей, говорили на пресс-конференции, посвященной реализации одного из приоритетных федеральных проектов. 

Чернореченское водохранилище - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
В Севастополе оценили состояние Чернореченского водохранилища
"С сегодняшнего дня мы начинаем не обсуждение проектов по факту, а подготовку тех проектов, за которые будем голосовать совместно с жителями", – сообщил руководитель центра компетенций Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, архитектуры, изысканий и среды Константин Пирогов.

Он пояснил, что под каждый объект, вынесенный на обсуждение, будет создаваться рабочая группа, в которую войдут и специалисты, и горожане. Таким образом организаторы намерены учесть максимальное количество мнений еще на этапе подготовки концепций будущих общественных пространств.

При этом каждый проект будет курировать специально назначенный профессиональный архитектор. Свою готовность максимально участвовать в этом процессе уже подтвердил Союз архитекторов Севастополя.

Тем не менее успех во многом будет зависеть от активности жителей, объяснила РИА Новости Крым заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач.

Ремонтные работы - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
В Севастополе ремонтируют три дороги к крупным медучреждениямВ программу ремонта автомобильных дорог в Севастополе включили три участка, ведущих к медучреждениям: Центру здоровья матери и ребенка, Центру экстренной медицинской помощи и Севастопольской городской психиатрической больнице.

"Часто можно слышать нарекания: почему делают там, а не сделали здесь? Чтобы этого не было, нужно как можно больше привлекать в эту историю неравнодушных людей. К тому же, надо привыкать, что мы уже переходим в некое цифровое пространство, и голосовать будем уже не только приходя на общественные обсуждения, но и через онлайн-порталы", – сказала Лобач. 

Она также подчеркнула, что к такой работе необходимо будет своевременно привлекать Департамент по имущественным и земельным отношениям, специалисты которого должны помочь разобраться с землеотводами еще на стадии проектирования объектов на выбранной территории.

"У нас такие были истории: ремонтируется то или иное пространство: <…> есть одна территория, есть другая, а есть часть, которая не вошла ни в этот проект, ни в тот. Например, подъездные пути – то, что всегда беспокоит граждан. Тут нужно делать комплексный подход, чтобы вся территория утраивала жителей".

Как пояснил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов, с этого года процесс утверждения концепций общественных пространств будет состоять из нескольких этапов, первым из которых является рейтинговое онлайн-голосование. На нем при активном участии жителей будет выбираться перечень территорий, где появятся новые общественные пространства в каждом из муниципальных округов.

Разработанные специалистами проекты должны будут тоже обсуждаться с горожанами – как на специально организованных встречах, так и онлайн. При этом все пожелания касательно покрытия, озеленения, малых архитектурных форм и прочего, связанного с конкретной территорией, проектировщик обязан будет учесть при корректировке проекта.

Только после этого документация уйдет в архитектурно-художественный совет, за которым и будет последнее слово.

"После этой процедуры мы уже приступим к реализации программы 2022 года. А сейчас нужно остановиться на желании жителей развить и применить его на практике на благо общественности", – подчеркнул глава горхоза.  

Он также отметил, что к участию в реализации программы в рамках данного нацпроекта необходимо привлекать владельцев коммерческих объектов, которые оказываются внутри будущих общественных пространств. Эти объекты, по словам Горлова, должны отвечать всем требованиям доступности, которые предъявляет Минстрой, а также требованиям к архитектурным решениям, которые действуют на данной территории города.     

В Севастополе открыли новый веломаршрут
Под Севастополем открыли новый веломаршрут - фото

Председатель регионального отделения русского ботанического общества РАН Наталья Мильчакова призвала ответственно отнестись к выбору растений для новых зеленых насаждений.

"В Севастополе высадить дерево - это равнозначно подвигу. <…> Департамент экологии и природных ресурсов подготовил уже обязательный перечень пород деревьев и кустарников, которые могут быть высажены в Севастополе. Чтобы не получилось так, что при озеленении появляются породы, нетипичные для нашей зоны, которые не могут у нас расти", – подчеркнула Мильчакова.   

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализовывается в Севастополе с 2017 года. За это время в городе было организовано 28 новых общественных пространств. В 2021-м году их шесть – за такое количество проголосовали ранее. В будущем, 2022 году, их должно быть не менее пяти. В программе участвуют все четыре муниципальных округа города, каждый из которых намерен продолжить на голосование пять территорий – всего двадцать.

Общий список двадцати пространств будет выставлен для голосования на портале 92.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. К голосованию допускаются граждане в возрасте от 14 лет. Всего в этом году власти Севастополя ожидают порядка 80 000 заявок от жителей, чтобы реализовать все объекты как максимально отвечающие запросам горожан.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала