Рейтинг@Mail.ru
Законная лазейка: что позволило начать строительство в Форосском парке - РИА Новости Крым, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Законная лазейка: что позволило начать строительство в Форосском парке

© Фото: аккаунт forospark в InstagramЗастройка Форосского парка
Застройка Форосского парка
Читать в
Строительные работы в Форосском парке могли начаться, поскольку крымское региональное законодательство об особо охраняемых природных территориях фактически никак не защищает некоторые категории региональных ООПТ. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил крымский юрист Кирилл Медведев. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. Строительные работы в Форосском парке могли начаться, поскольку крымское региональное законодательство об особо охраняемых природных территориях фактически никак не защищает некоторые категории региональных ООПТ. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил крымский юрист Кирилл Медведев. 

По словам специалиста, Форосский парк относится к категории так называемых парков-памятников садово-паркового искусства. Эта категория устанавливается и регулируется только региональным законодательством, поскольку в федеральном законе №33 об ООПТ такая категория не прописана.

Форос
Варварство и дикость: Поклонская о стройке в Форосском паркеИстория с застройкой и вырубкой деревьев в Форосском парке не может не вызвать возмущения, заявила депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская. Парламентарий обратилась с просьбой о проведении проверки с ее участием, о чем сообщила в своем Telegram-канале.
"Проблема в том, что есть категории ООПТ, которые перечислены в федеральном законе, а есть региональные категории, которые (вводят – ред.) региональные власти и правовой режим для которых не дает понимания, что можно, а что нельзя. И используется лазейка, когда этим режимом манипулируют: не устанавливают какие-то запреты или ограничения по использованию этих земельных участков", - пояснил юрист.

В Минэкологии Крыма обещают свободный доступ в Форосский парк >>

В региональном законе, отметил Медведев, есть всего две статьи, которые регулируют охрану парков-памятников садово-паркового искусства – и отсутствие в них каких бы то ни было запретов становится настоящим раздольем для всякого рода "инвесторов", "арендаторов" и "предпринимателей".

"В них (в статьях регионального закона – ред.) нет ограничений, например, на уменьшение заповедных и природоохранных зон, не установлено, какие земельные участки должны предоставляться только государственным организациям в постоянное и бессрочное пользование – это установлено, например, в законе Краснодарского края об ООПТ, - сказал эксперт. – А если бы такое положение в нашем законе было установлено, тогда была бы исключена сама возможность оформления в аренду территории этого парка каким-то инвесторам. Следующий проблемный момент – это отсутствие прямого законодательного запрета на увеличение площади застройки парка, это следует из манипуляций с функциональными зонами. Соответственно, можно увеличивать рекреационные или, как в случае с Форосским парком, экспозиционные зоны, которые предполагают, что там можно строить какие-то здания и сооружения".

Зима в Москве - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Кремль обсудит с руководством Крыма застройку Форосского паркаВ Кремле еще не получали обращений от местных жителей по поводу вырубки деревьев в связи со строительством лагеря в Форосе, но вопросы крымским властям задать планируют. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Наконец, в региональном законе об ООПТ нет прямого запрета на изменение целевого назначения земельных участков. Как следствие, на территории, на которой в данный момент находится большая часть Форосского парка, по данным публичной кадастровой карты, установлен вид разрешенного использования "курортная деятельность", хотя в соответствии с охранным режимом должна быть установлена "деятельность по особой охране и изучению природы".

"Нам уже давно понятно, что это проблема регулирования именно крымского закона, а положение о Форосском парке, которое утверждено министерством экологии (Республики Крым – ред.), отталкивается в данном случае только от нашего крымского закона", - заключил Медведев.

Форосский парк
"В пользу людей": Аксенов прокомментировал застройку Форосского парка
Строительные работы в Форосском парке начались в середине февраля. После начавшихся возмущений крымчан в министерстве экологии республики пояснили, что в парке началось создание детского спортивного лагеря "Ак-Барс", для нужд которого будут построены три корпуса и реконструированы еще два. Местные жители, не согласные с таким решением, вышли на митинг в защиту парка. В результате прошла встреча с представителями власти, которые пообещали рассмотреть все вопросы. Кроме того глава республики Сергей Аксенов заявил, что все вопросы по Форосскому парку "будут решены в пользу людей".

После того, как в соцсетях появилось коллективное обращение жителей Фороса к президенту России Владимиру Путину, ситуацию прокомментировали в Кремле, пообещав "задать вопросы" крымским властям.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала