Рейтинг@Mail.ru
Часы на башне Воронцовского дворца отмечают юбилей - РИА Новости Крым, 24.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часы на башне Воронцовского дворца отмечают юбилей

© Фото с сайта back-in-ussrВнутренний двор Воронцовского дворца во время проведения Ялтинской конференции
Внутренний двор Воронцовского дворца во время проведения Ялтинской конференции
Читать в
Старинные часы лондонской фирмы "Джон Мур и сыновья", украшающие квадратную Часовую башню Воронцовского дворца, в 2021 году отмечают свой 180-й день рождения.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым. Старинные часы лондонской фирмы "Джон Мур и сыновья", украшающие квадратную Часовую башню Воронцовского дворца, в 2021 году отмечают свой 180-й день рождения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики.

О самых интересных часах Крыма читайте здесь >>

Виды Крыма - РИА Новости, 1920, 09.03.2020
От Афин до Москвы. Кто менял Крым?РИА Новости Крым продолжает тему, вызвавшую неожиданно бурную дискуссию и обмен мнениями: взгляд на Крым, его нравы, традиции и современную жизнь самих крымчан и "понаехавших". Острота реакции говорит о том, что тема действительно болезненная и требует дальнейшего обмена позициями.

Механизм был установлен в имении графа Воронцова в 1841 году. Особенность часов – двойной циферблат, который установлен таким образом, чтобы ход стрелок был виден и с северной парадной площади, и с хозяйственного внутреннего двора. Каждый час отбивается в часах соответствующим количеством ударов, которые звучат с негромким медным тоном.

Часы исправно работали до 1927 года: в сентябре во время Крымского землетрясения часовой механизм в башне накренился и часы остановились. В годы оккупации полуострова в период Великой отечественной войны часы лишились нескольких деталей и получили два пулевых отверстия в стекле.

Устроитель Сада: cалгирский мудрец Христиан Стевен >>

В конце 1970-х годов сотрудник пожарной охраны дворца по фамилии Майборода заинтересовался механизмом и решил восстановить работу часов. Ему удалось сделать это к Московской олимпиаде, но лишь частично: звук часам вернуть не удалось. И только спустя два десятилетия, в середине 90-х годов ростовский мастер Житков, бывший рабочий Атоммаша, договорился с руководством музея и взялся восстановить работу часов целиком. В 1997 году часовой бой лондонского механизма зазвучал вновь – спустя 70 лет молчания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала