Рейтинг@Mail.ru
Ученые в Крыму разрабатывают плавучую платформу для очистки воды - РИА Новости Крым, 27.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые в Крыму разрабатывают плавучую платформу для очистки воды

© Фото: пресс-служба КФУКрымские ученые разрабатывают плавучую платформу для очистки воды
Крымские ученые разрабатывают плавучую платформу для очистки воды
Читать в
Ученые-физики из Крымского федерального университета ведут разработку устройства, с помощью которого можно будет мониторить и локализовывать загрязнения воды.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Ученые-физики из Крымского федерального университета ведут разработку устройства, с помощью которого можно будет мониторить загрязнения воды, сообщает пресс-служба вуза.

Вода в Симферопольском водохранилище далеко отступила от привычных границ берегов - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Какие проблемы с водой останутся у жителей Симферополя – Баженов

Доцент радиофизики и электроники Физико-технического института Крымского федерального университета Дмитрий Полетаев объяснил, что распознать микроводоросли, микропластик и другие частицы, загрязняющие воду, можно будет с помощью автономной плавучей платформы с солнечными модулями и батареями, которые позволят ей функционировать 24 часа в сутки.

Предполагается, что устройство будет объединять мусор в один конгломерат, предотвращая его дальнейшее распространение.  

Специалисты отметили, что работа над проектом ведется год, при этом он тесно связан с трехлетними исследованиями ученых в сфере цифровой голографической микроскопии.

Водопроводный кран - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Лаборатории на колесах будут бороться с утечками воды в Крыму
"На сегодняшний день мониторинг загрязнений водных сред осуществляется с использованием искусственных спутников, которые собирают данные о количестве загрязненной воды и проводят общий анализ ее состояния. Однако таким образом невозможно обнаружить и оценить количество микрочастиц, представляющих опасность для рыб и других морских обитателей. Разрабатываемый прибор может анализировать концентрацию микрочастиц в воде, которые не видны со спутников, а в дальнейшем и очищать ее механическим путем", - подчеркнул ученый.

Уточняется, что проект реализуют шесть человек, среди которых есть студенты и аспиранты. При этом результаты исследования опубликованы в научном журнале AIP Conference Proceedings.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала