Рейтинг@Mail.ru
Лаборатории на колесах будут бороться с утечками воды в Крыму - РИА Новости Крым, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лаборатории на колесах будут бороться с утечками воды в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВодопроводный кран
Водопроводный кран - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. В Крыму начали работать две уникальные лаборатории на колесах ГУП РК "Вода Крыма". С помощью дорогостоящего оборудования специалисты будут выявлять незаметные утечки и незаконные врезки в водопровод, сообщил на заседании по ситуации с водоснабжением генеральный директор предприятия Владимир Баженов.

Ялта - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
В ялтинских водохранилищах воды на два месяца – глава администрации
"Эти передвижные лаборатории позволяют обнаружить самые незаметные утечки, а также незаконные врезки в водопровод. Кто не спрятался, я не виноват. Техника начала работать с прошлой недели", - пояснил Баженов, уточнив, что машины куплены за счет бюджета республики.

Одна из машин оснащена роботом и плавучей платформой, которая позволяет работать даже в дождевой канализации, добавил гендиректор.

Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Что нужно сделать в Крыму, чтобы сохранить воду – мнениеЧтобы ситуация с водой в Крыму не усугубилась еще больше после того, как начали активно выкачиваться запасы подземных вод, на полуострове нужно восстановить работу системы мониторинга запасов подземных водоносных горизонтов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

О том, что в Крыму появятся уникальные машины, стало известно еще в декабре ушедшего года. 

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала