Рейтинг@Mail.ru
Какие соцвыплаты для крымчан изменятся в 2021 году - РИА Новости Крым, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие соцвыплаты для крымчан изменятся в 2021 году

Выдача пенсий в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать в
С 1 января 2021 года в Республике Крым изменятся некоторые меры социальной поддержки для малоимущих граждан. Речь идет о соцконтракте, о выплатах на детей от трех до семи лет и о пособиях по безработице.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. С 1 января 2021 года в Республике Крым изменятся некоторые меры социальной поддержки для малоимущих граждан. Речь идет о соцконтракте, о выплатах на детей от трех до семи лет и о пособиях по безработице. Об этом на оперштабе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции сообщила вице-премьер крымского правительства – министр труда и социальной защиты Елена Романовская.

Как пояснила чиновница, с 2021 года средства на социальный контракт – выплаты малоимущим гражданам для получения нового профессионального образования – вместо республиканского бюджета будут финансироваться преимущественно бюджетом федеральным при небольшом софинансировании из региона.

"В текущем году на такую меру соцподдержки выделено 484 (миллиона рублей – ред.) рублей против тех 30 миллионов, которых мы ежегодно предусматривали в бюджете республики. И появилось расширение возможности использования этой меры соцподдержки в том числе на поддержку индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан и личных подсобных хозяйств, - сообщила Романовская, напомнив, что речь идет только о тех гражданах среднедушевой доход которых на члена семьи меньше прожиточного минимума. – И если до этого размер соцконтракта был установлен в размере 90 тысяч рублей, то нынешняя сумма <…> – 250 тысяч рублей".

Московский монетный двор - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Росстат по-крупному обновил список товаров для расчета инфляции
Также с 1 апреля 2021 года в соответствии с указом президента РФ, который в данный момент находится на рассмотрении в Правительстве России, будет повышен размер ежемесячного пособия на детей от трех до семи лет.

"С текущего года предусматривается повышение этого пособия в два раза. То есть, если в прошлом году размер пособия составлял 50% прожиточного минимума на каждого ребенка, в этом году эта мера будет увеличена до размера прожиточного минимума, - пояснила вице-премьер республики. – Предполагается, что с 1 апреля будет повышение такого пособия. Те граждане, которые уже получают такое пособие, будут подавать только заявление на пересмотр. Все остальные данные и расчет доходов будут осуществляться в электронном виде через межведомственные запросы".

В России установили новый прожиточный минимум >>

В текущем году, также по поручению президента, будет увеличено пособие по безработице. Речь идет только о верхней его границе: минимальная выплата останется на уровне 1500 рублей.

"Внесены изменения в максимальный размер пособия – это 12130 рублей в первые три месяца периода безработицы и 5 тысяч рублей – следующие три месяца периода безработицы. Для всех граждан, за исключением граждан предпенсионного возраста (минус 5 лет до выхода на пенсию): для таких граждан размер пособия будет по-прежнему составлять 12130 рублей", - предупредила Романовская.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, по поручению главы республики Сергея Аксенова крымский парламент рассмотрит законопроект о продлении бесплатного проезда в общественном транспорте для медицинских работников до конца 2021 года. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала