Рейтинг@Mail.ru
Вода из Салгира вернется в Салгир - эксперты - РИА Новости Крым, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Вода из Салгира вернется в Салгир - эксперты

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВода
Вода - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. Проекта по частичной переброске воды из реки Салгир в первую очередь опасаются представители сельского хозяйства, чьи предприятия находятся ниже по течению и которые переживают, что могут остаться вообще без воды. Почему опасения аграриев беспочвенны, специалисты по водообеспечению пояснили в эфире радио "Спутник в Крыму".

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедры водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко
20 ноября 2020, 15:52

По словам директора научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолия Копачевского, забор воды из реки Салгир не уменьшит количество воды в русле, поскольку эта вода после прохождения всего цикла будет снова возвращаться в реку.

Вода в реке - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Пригодна ли вода из Салгира для нужд Симферополя - эксперт
"Этот водооборотный цикл считается математически. Вода, которая перебросится на Межгорный гидроузел, пойдет в Симферополь, оттуда на КОС в Укромном и вернется в реку Салгир. И это значит, что она опять начнет идти по кругу, - рассказал Копачевский. – А баланс восстановится, потому что сейчас мы в Салгир фактически дополнительно будем сбрасывать те 80 тысяч, на которые хотим выйти из подземных источников, а также что-то из Партизанского и Аянского (водохранилищ – ред.). Поэтому опасения аграриев о том, что у них заберут воду, абсолютно беспочвенны".

Кроме того, переброска воды из Салгира позволит подхватывать дождевые и паводковые воды и аккумулировать их в Межгорном водохранилище.

"Воду из того же Межгорного водохранилища опять можно подавать аграриям и разрабатывать для этого мероприятия, как ее подавать. Мы как раз приглашаем всех к широкой межотраслевой дискуссии, чтобы снять эти опасения и найти взаимовыгодное решение для всех. Мы не говорим о том, чтобы забрать у одних в угоду другим", - успокоил Копачевский.

Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища
По мнению завкафедры водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Ильи Николенко, важным аргументом является и то, что сельское хозяйство требует подачу воды в какие-то определенные периоды года. А городское население требует воду постоянно. Поэтому именно в те периоды, когда вода не используется аграриями, ее можно аккумулировать в Межгорном водохранилище для других нужд.

"Есть другое опасение: те же самые службы, которые связаны с ЖКХ, опасаются, насколько можно использовать очищенную воду Салгира для питьевых целей. Следует отметить, что весь мир пользуется такой схемой. Возьмем как пример реку Днепр: вверху (по течению – ред.) у нас Киев, он берет воду и сбрасывает сточные воды, эта вода идет дальше, в Черкассы и так далее. И во многих странах мира эта вода используется многократно", - отметил Николенко.

Вода из Салгира поможет Симферополю уйти от графиков – мнение >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, руководитель ГУП РК "Вода Крыма" Владимир Баженов заявил, что первые научные заключения о возможном использовании вод Салгира для питьевого водоснабжения Симферополя утешительные, но необходимы и другие заключения, чтобы проект обсуждался предметно. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала