Рейтинг@Mail.ru
Пригодна ли вода из Салгира для нужд Симферополя - эксперт - РИА Новости Крым, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Пригодна ли вода из Салгира для нужд Симферополя - эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВода в реке
Вода в реке - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 окт – РИА Новости Крым. Забор воды из реки Салгир поможет не только обеспечить потребности Симферополя в воде, но и пополнить Межгорное водохранилище. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

Завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский
16 октября 2020, 15:19

"Даже при половинной наполненности реки ежесуточно можно отбирать порядка 100 тыс кубов воды и направлять в Межгорное водохранилище, – считает он. – Наиболее подходящее место для устройства водозабора – район сел Красное и Новоандреевка".

Набережная Салгира - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Вода из Салгира поможет Симферополю уйти от графиков - мнениеРанее гендиректор ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов заявил, что первое научное заключение о возможном использовании вод реки Салгир для питьевого водоснабжения Симферополя можно назвать "утешительным".

Из этой точки вода сможет самотеком прийти в русло Сакской ветки Северо-Крымского канала и далее двигаться в направлении Межгорного водохранилища.

Копачевский также сообщил, что были проведены тестовые испытания по очистке речной воды: "анализы показали очень достойные результаты: бактериология на нуле, мутность и остальные показатели – в норме... Есть отдельные вопросы, связанные с солесодержанием, но с этим можно работать путем опреснения".

Как ранее уже говорил эксперт, получение 100 тысяч кубов в сутки позволит Симферополю уйти от графиков, полностью покрыв потребность в воде. Но не это главное: "организация водозабора позволит аккумулировать драгоценный ресурс в Межгорном водохранилище, объем которого превышает 50 млн кубометров".

Как обмелело Межгорное водохранилище - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Критическое обмеление: сколько воды в Межгорном водохранилище - видеоКак выглядит сейчас с высоты птичьего полета крупнейший из наливных искусственных водоемов полуострова - Межгорное водохранилище - смотрите на видео РИА Новости Крым.
Полностью наполнив резерв, в случае засухи город сможет не испытывать сложностей с водообеспечением на протяжении 200 суток.

Гость студии уверен, что решить водную проблему Крыма без привлечения научного сообщества невозможно.

"К оценке результатов предлагаемых программ необходимо привлекать науку, – уверен он. – Модели могут быть разные – от крайне негативных до самых позитивных, при этом фактическое положение будет где-то посередине".

Он также добавил, что при принятии решения о реализации какой-либо программы необходимо учитывать стоимость полученной воды. Поскольку "впоследствии она будет влиять на ценообразование в регионе".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала