Рейтинг@Mail.ru
Диораму на Сапун-горе отреставрируют за 6,8 млн рублей - РИА Новости Крым, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диораму на Сапун-горе отреставрируют за 6,8 млн рублей

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевФрагмент полотна диорамы
Фрагмент полотна диорамы - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 сен - РИА Новости Крым. Севастопольский военно-исторический музей-заповедник ищет подрядчика, который возьмется за реставрацию полотна и предметного плана диорамы на Сапун-горе. Как следует из данных портала госзакупок, на это потратят 6,8 миллионов рублей.

Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" состоит из холста площадью 140 квадратных метров (его длина 25,5 метров, высота – 5,5 метров) и предметного плана площадью 83 квадратных метра. Согласно техническому заданию, полотно картины сейчас покрыто пылью с лицевой и обратной стороны, также есть загрязнения предметного плана.

Эти львы – копии тех, что стоят у Графской пристани - РИА Новости, 1920, 31.07.2020
Пять решений в реконструкции Матросского бульвара в Севастополе

"Красочный слой требует очистки, закрепления и подрисовки. Необходима подкраска и списание предметного плана с живописным полотном. Отдельные фрагменты предметного плана требуют восполнения и закрепления клеевым составом с подбором соответствующего колера", - говорится в техзадании.

Развитие культуры в Крыму подорожает на 836 миллионов рублей>>

Также подрядчик должен будет скорректировать натяжение полотна, которое ослабло, и заменить зонт-рефлектор – конструкцию, которая подвешивается над смотровой площадкой и регулирует освещение. На данный момент он сильно загрязнен.

Работы должны быть сделаны за три месяца, гарантия на них должна распространяться на пять лет.

Памятник Затопленным кораблям в Севастополе - РИА Новости, 1920, 15.06.2020
Памятник затопленным кораблям попал в топ фотографий на карантине

Как сообщал РИА Новости Крым ранее, сейчас в мемориальном комплексе на Сапун-горе идет большая реконструкция. Ее первый этап уже завершен – отремонтированы и благоустроены аллеи, которые идут от главного входа к зданию диорамы, организованы выставки техники и фотографий, реконструированы окопы, блиндажи и доты времен войны, приведены в порядок памятники. Второй этап реконструкции подразумевает работы непосредственно со зданием диорамы.

Почему для России важно отметить годовщину первой обороны Севастополя>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала