Рейтинг@Mail.ru
Предсказать крупный град можно по форме и необычному цвету облаков - РИА Новости Крым, 22.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предсказать крупный град можно по форме и необычному цвету облаков

© РИА Новости Крым . Анна КовальчукГроза в Симферополе
Гроза в Симферополе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июн - РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Самые опасные грозовые облака можно отличить по зеленоватому оттенку. "Зеленые облака — надежный признак сильной грозы. Такие облака часто высокие, а высокие облака — важный ингредиент для потенциальных градовых штормов и торнадо", - пишет gismeteo.ru.

По информации сайта, зеленоватый оттенок грозовых туч возникает от очень большого содержания в них влаги, в которой преломляется солнечный свет. Обычно нижняя часть высоких грозовых облаков темно-синего или темно-серого цвета. Если облако особенно мощное, то этот цвет приобретает зеленоватый оттенок. 

Также о приближающемся градовом шторме говорят белые полосы выпадения осадков. По словам метеорологов, полосы дождя обычно серого цвета, а града - белого цвета.

В Крымских горах две иномарки с людьми унесло течением реки>>

Грозовое облако возникает в среднем за 30 минут. И точно указать место, где может случиться градобой, не представляется возможным.  Определить, где именно пройдет град, синоптики могут лишь приблизительно. Да и сказать наверняка, выпадет дождь или град тоже сложно. Прогнозируется в целом район, где это может произойти.

Жара в Симферополе
Синоптики зафиксировали три температурных рекорда на выходных в Крыму

Когда в Крыму закончатся ежедневные грозы и начнется пекло - синоптик>>

Причина в том, что грозовые облака формируются стремительно, пояснила РИА Новости Крым начальник регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

"Прогноз погоды - это решение уравнений математической физики. Синоптик также учитывает законы жизни атмосферы, физико-географические особенности региона. Заблаговременно спрогнозировать град практически невозможно, - рассказывает специалист. – Градовое облако растет очень быстро, это динамичный процесс. Поэтому сказать за неделю вперед, побьет ли град машины – нельзя".

Дождей много, но все равно мало: Крым снова ждет "дефицит осадков">>

По словам Татьяны Любецкой, спрогнозировать град и его локализацию в конкретном районе можно лишь за 1-2 часа. Такую информацию подскажет доплеровский метеорологический локатор и информация со спутника.

Синоптик посоветовала в периоды неустойчивой погоды следить за официальными прогнозами погоды и штормовыми предупреждениями.

"Видите над собой зеленые клубящиеся штормовые облака? Бегите! Это означает, что шторм особенно сильный и опасный", - пишет gismeteo.ru.

"Одно из наиболее разрушительных погодных явлений произошло в Мичигане в 1980 году, получив название Green Storm – "Зеленый шторм", - пишет NATIONAL GEOGRAPHIC РОССИЯ

По информации издания, уберечь себя, свой автомобиль и посадки в саду и огороде от приближающегося града поможет простая внимательность к явлениям природы.

Кошмар в Севастополе: ливнем снесло подпорные стены, улицы затоплены>>

Всю прошедшую неделю в Крыму сохранялся неустойчивый характер погоды, местами шли сильные ливни с грозами и градом. Тропический ливень в Севастополе затопил многие улицы и дворы, разрушил опорные стены. В некоторых района полуострова выпал град, близ села Березовка Раздольненского района прошел смерч.

Все о погоде в Крыму читайте здесь>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала