Рейтинг@Mail.ru
Тонна гипохлорита натрия: как в Феодосии обрабатывают улицы и подъезды - РИА Новости Крым, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тонна гипохлорита натрия: как в Феодосии обрабатывают улицы и подъезды

Читать в

ФЕОДОСИЯ, 6 мая – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Крымские муниципалитеты отчитываются о дезинфекции улиц и подъездов в жилых многоэтажках, тем временем жители таких домов часто жалуются на качество дезинфекции, а в ряде случаев и вовсе на ее отсутствие. Кто и как часто проводит эту работу в Феодосии, какие дезсредства используют местные коммунальщики, и как отзываются о качестве работ местные жители, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.

Кран в ванной комнате во время сезонного отключения горячей воды
Вода против антисептика: эксперт рассказала о дезинфекции продуктов

К пандемии и ко всем связанным с ней последствиям крымские муниципалитеты готовы не были. В частности и Феодосия. Местные жители в социальных сетях делятся впечатлениями от дезинфекции подъездов в многоквартирных домах: "У нас на Гарнаева никаких графиков обработки не было. Обработали только один раз за весь период непонятно чем. До пятого этажа не дошли".

Таких жалоб много. Но встречаются и другие комментаторы, констатирующие, что дезинфекторы в их подъездах замечены неоднократно. Часто люди интересуются, какие именно препараты используются для этого вида работ, какие поверхности в подъездах подлежат обработке.

Как сообщили РИА Новости Крым в местном управлении городского хозяйства и природопользования, обработка подъездов и мест общего пользования в МКД производится силами сотрудников управляющих компаний:

"Подъезды обрабатываются ежедневно в 90% случаев. Но, поскольку у нас нет штата для этого, управляющие компании вменили это в обязанность всем своим сотрудникам. Поэтому иногда могут возникать сбои, когда из-за каких-то аварийных ситуаций управляющие компании вынуждены снимать людей с обработки домов", - пояснил руководитель профильного управления Андрей Новокрещенов.

При этом он подчеркнул, что весь персонал, который проводит эти работы, действует в соответствии с рекомендациями, полученными от Роспотребнадзора. В пресс-службе местной администрации добавили, что сотрудники проводят дезинфекцию без дополнительной оплаты:  

Сотрудник коммунальной службы проводит дезинфекцию внутридворовой территории в Мещанском районе Москвы
В "ЖКХ Контроль РК" раскрыли недостатки дезинфекции жилых домов

"Изначально управляющие компании самостоятельно приобретали дезрастворы. Затем очень упала собираемость коммунальных платежей. Тогда МУПы обратились к нам с просьбой о помощи, и муниципалитет нашел возможность приобрести средства для санобработки. В будущем муниципальным управляющим компаниям планируется возместить затраты на приобретенные ими дезсредства. Но непосредственно работы дополнительно оплачиваться не будут".

По данным горадминистрации, всего в Феодосии 1200 МКД. Домов с местами общего пользования, где проводится обработка - 719. Кроме того, сотрудники муниципального предприятия "Городское благоустройство" обрабатывают улицы и остановочные павильоны. Во всех случаях для дезинфекции используется раствор гипохлорита натрия.

 "Город закупил гипохлорит натрия и раздает своим МУПам. Мы вышли на самых главных оптовиков и купили тонну препарата, что обошлось нам в 51 тыс. рублей. 300 граммов разводится на 50 литров. Этой тонны пока хватает и нашим МУПам, и нашему "Городскому благоустройству". При необходимости докупим еще", - продолжил Новокрещенов.

На вопрос, как муниципалитет контролирует фактическое выполнение  работ, Новокрещенов отвечает так: "Ежедневно сотрудники управления проводят выборочную проверку территорий с видеофиксацией. Периодически я лично хожу со своим телефоном и слежу, как это проводится. В среднем, обработка подъезда продолжается около пяти минут: человек поднимается на пятый этаж, а на спуске опрыскивает из распылителя средство. В некоторых случаях входные группы и первые этажи обрабатывает один человек с большим тяжелым ранцем, а со второго по пятый этаж работает другой - с более легким ранцем меньшего размера".

Санитарная обработка медицинских учреждений
Как в Крыму будут наказывать коммунальщиков за "липовую" дезинфекцию

В территориальном отделе Роспотребнадзора РИА Новости Крым разъяснили, что в подъездах многоквартирных жилых домов должны обрабатываться стены, лестничные площадки и трапы, а также поручни перил. По словам специалистов, на коронавирус лучше всего действует простой медицинский спирт, но из-за дороговизны его использование для дезинфекции на больших площадях не оправдано. А вот гипохлорит натрия вполне подходит для этих целей.

Врач рассказала о вреде перчаток и антисептиков для кожи рук>> 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала