Рейтинг@Mail.ru
Вступление в силу поправок о техосмотре могут перенести из-за пандемии - РИА Новости Крым, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление в силу поправок о техосмотре могут перенести из-за пандемии

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Минэкономразвития РФ рассматривает возможность переноса сроков вступления в силу поправок в закон о техосмотре автомобилей из-за усложнения экономической ситуации и распространением коронавируса. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Chevrolet Comaro 1974
ГОСТ дело добровольное: все о стандартизации классических автоС 1 марта в России вступает в силу ГОСТ для классических автомобилей. Корреспондент РИА Новости Крым выяснял, как работает это нововведение, зачем его придумали, как будут реализовывать и каково отношение автовладельцев к законодательной инициативе.

Поправки предполагают оформление диагностических карт только в электронном виде. Кроме того, они вводят обязательное фотографирование автомобиля до, в процессе и после проверки. Также устанавливаются новые требования к оборудованию пунктов техосмотра. А еще устанавливается пропускная способность таких пунктов.

Российский союз автостраховщиков (РСА) в минувшем году выступал за введение моратория на нововведения из-за неготовности подзаконных актов и дефицита пунктов техосмотра.

По словам заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, на данный момент стоимость техосмотра устанавливают регионы. Она составляет от 300 до 1000 рублей. Например, в Дагестане техосмотр стоит 305 рублей. Этих денег не хватает, чтобы содержать ту технику, которая есть сейчас, и платить зарплаты экспертам, а новые вложения операторы не потянут. Понятно, что если вводить эти требования, стоимость техосмотра надо увеличивать, а это - социальный вопрос.

Зеркало заднего вида
Половина крымчан отказалась от покупки авто из-за курса доллара
Подсчет пропускной способности покажет, что ныне действующих пунктов ТО в регионах не хватает. Значит, их потребуется развивать. Но при нынешней ценовой политике реализация дополнительных требований приведет к тому, что желающих заниматься техосмотром не останется.

Это может привести к тому, что в регионах диагностическая карта станет дефицитом. И транспорт просто не сможет выехать на дороги, не нарушив закон.

Когда ГИБДД получит право аннулировать результаты техосмотра авто>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала