Рейтинг@Mail.ru
Какая еда поможет скорее победить грипп и ОРВИ: советы врача - РИА Новости Крым, 28.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какая еда поможет скорее победить грипп и ОРВИ: советы врача

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоНарезанный лимон, сорванный прямо с ветки
Нарезанный лимон, сорванный прямо с ветки - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар - РИА Новости Крым. Избежать осложнений во время гриппа и ОРВИ можно, включив в рацион продукты с высоким содержанием витамина С. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала врач-методист Центра медицинской профилактики Минздрава Республики Крым Вера Павлова.

"Это не только апельсины, мандарины, лимоны, но и квашеная капуста, свежая зелень. Это не панацея, просто витамин С укрепляет стенки сосудов, а грипп это капилляро-токсикоз, он поражает сосуды, и даже если у человека достаточно витамина С, но он заболел, у него больше вероятности того,что грипп не вызовет осложнения", - предупреждает Павлова.

Прививка от гриппа - РИА Новости, 1920, 18.02.2020
Эпидпорог по ОРВИ в Крыму превышен на 40%
Она также рекомендует включать в рацион нежирное мясо - белок, "который неплохо усваивается и способствует тому, что в организме вырабатываются антитела и прочие белковые защитные моменты".

В меню обязательно должна быть рыба. Содержащиеся в ней омега-3–кислоты, которые, по словам Павловой, также помогают укреплению иммунитета. Не стоит пренебрегать и кисломолочными продуктами: "они способствуют улучшению микрофлоры кишечника и таким образом поддерживают иммунитет".

Большую часть рациона должна составлять продукты с высоким содержанием клетчатки (каши, фрукты и овощи). Обильное питье также способствует улучшению состояния, отвечает Павлова.

"Вирус - внутриклеточный паразит, под воздействием вирусного заболевания клетка гибнет. В организме остаются продукты распада - токсины. Именно из-за интоксикации мы чувствуем головную боль, температуру, а обильное питье способствует выведению токсинов", - заверила она.

Опасный "двойник" гриппа: как распознать и лечить дифтерию >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала