Рейтинг@Mail.ru
Не хуже французских, или как в Крыму выращивают лимоны - РИА Новости Крым, 22.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не хуже французских, или как в Крыму выращивают лимоны

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоЛимоны вызревают в крымских теплицах
Лимоны вызревают в крымских теплицах
Читать в

САКИ, 22 фев – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. С 15 февраля по 3 марта во французском городе Ментоне проходит традиционный фестиваль лимонов. Его гости могут полюбоваться и насладиться огромными фигурами из цитрусов, выступлением акробатов и музыкантов,  другими развлечениями. Близ Ментона издавна находятся многочисленные цитрусовые плантации, а лимоны из этой местности славятся своей сочностью и ярко-желтым цветом. 

Ученые назвали напиток против рака>>

В Крыму также есть своя уникальная лимонная плантация, которая привлекает не только любителей этих цитрусовых, но и просто желающих увидеть, как растет лимон. Корреспонденты РИА Новости Крым побывали на лимонной плантации в селе Червоное Сакского района.

Решили попробовать

Первое лимонное дерево на своем участке Усеин Усеинов посадил почти 25 лет назад - после того, как с семьей переехал в Крым из Ташкента.

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоНе хуже французских, или как в Крыму выращивают лимоны
Не хуже французских, или как в Крыму выращивают лимоны

"Там, откуда мы приехали, были лимонные питомники. Мы решили попробовать вырастить это дерево и здесь, но лишь спустя пять лет увидели первый результат. Если честно, мы даже не подозревали, что у нас получится, просто надеялись и верили, что дело, которое тебе по душе, принесет свои плоды", - рассказал глава семейства, добавив, что в период перестройки его старания могли пропасть даром.

Что едят врачи: немецкие медики рассказали о своем рационе>>

"В 1994-1995 годах, когда вокруг была разруха, было очень тяжело. Но в тоже время появилось очень много импортных лимонов, их в магазинах стало бесчисленное количество, и цена на наши, домашние, упала в два раза. Но вскоре неожиданно резко все наладилось. Мы пережили это и видим, что все не зря. Сейчас у нас три теплицы и 32 дерева, одному из которых уже почти 25 лет, много довольных клиентов, ну и главное – любимое, семейное дело", - добавил Усеинов.

Лед помогает сохранить свежесть размороженной рыбы и морепродуктов
Пять продуктов, способных быстро восстановить работу кишечника

Спустя довольно продолжительное время и благодаря усилиям всей семьи о лимонной теплице в Крыму начали узнавать. По словам жены хозяина плантации Алие Усеиновой, за лимонами из их теплиц едут с разных концов полуострова, ведь если попробовать их здесь, других больше не захочется.

В яблочко: зеленое счастье Льва Симиренко>>

Главный секрет

Не только необычность крымского лимонария привлекает людей сюда, но и  конечно сам солнечный цитрус. В семье Усеиновых рассказали, что главная особенность их лимонов – экологичность, приятный вкус и безопасность.

"Лимонов сейчас в магазинах много. Но "чистых", без химии, почти нет. Мы обрабатываем растения от вредителей табаком и "кормим" только коровяком и куриным пометом. Именно поэтому их корка не горчит, их можно есть аллергикам, а запах и вкус удивляют многих. А вы попробуйте, и сами все поймете", - предложил сын хозяин лимонария Сеит Усеинов, нарезая сочный цитрусовый фрукт. Запах можно было почувствовать на расстоянии метра.

И действительно, лимоны из теплицы не заставляют дегустатора кривиться, но оставляют на языке необычное сладкое послевкусие. 

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоНе хуже французских, или как в Крыму выращивают лимоны
Не хуже французских, или как в Крыму выращивают лимоны

"Я нашла еще несколько применений нашим лимончикам. Если цитрус потерял товарный вид, я беру его, натираю на терке в кашицу и делаю маску на лицо. Такая косметика отбеливает кожу, убирает морщины и очищает поры. Но надо не перестараться - ведь в лимонах много кислоты", - сказала Алие.

Она также рассказала, что в лимонарии в Червоном можно купить и лимоновые саженцы, но предостерегла, что у этого растения есть свои особенности выращивания.

"Лимон любит кухонную копоть и грязь, однако не переносит жару. Также ему нужен свой постоянный уголок. Нельзя его переносить с место на место. А вообще не бывает такого, чтобы лимон не прижился. Просто нужно за ним ухаживать", - добавила Алие.

За качество, а не за количество

По словам Усеинова-старшего, недавно лимонарием заинтересовался министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, а цитрусы проверили в специальной лаборатории и сделали выводы – они абсолютно точно экологически чистые.

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоНе хуже французских, или как в Крыму выращивают лимоны
Не хуже французских, или как в Крыму выращивают лимоны

"К нам много приезжали из СМИ и отмечали, что наш лимонарий – очень необычный и, наверное, единственный в Крыму. Был здесь и министр, предлагал сотрудничество. Но пока мы отказываемся, потому, что понимаем, что не "вытянем" задаваемые объемы без применения химии. Но тогда мы потеряем свою уникальность и все то, к чему стремились – к чистому и полезному продукту", - сказал он.

Догнать и перегнать Испанию: в Крыму начнут выращивать оливу в теплицах>>

В планах у семьи Усеиновых сделать целую теплицу экзотических фруктов. В данный момент уже заготовлен посадочный материал кумкувата, банана, мушмулы. Есть задумки  попробовать вырастить личи. Кто знает, может через несколько лет в Крыму действительно "заколосятся" тропические фрукты. Не хуже, чем в тропиках. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала