Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, какую мелодию лучше ставить на будильник - РИА Новости Крым, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые выяснили, какую мелодию лучше ставить на будильник

© © Fotolia/ Ana Blazic Pavlovic Сон
Сон
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев – РИА Новости Крым. Мелодичный и спокойный звук будильника более эффективен для утреннего пробуждения, чем резкие сигналы. К такому выводу пришли австралийские ученые из Мельбурнского королевского технологического университета.

Специалисты провели исследование, в котором участвовали 50 добровольцев. На протяжении нескольких дней участники эксперимента должны были описывать свое утреннее состояние и реакцию на различные звуки будильника.

Главный крымский кардиолог назвал опасные для сна позы>>

Анализ анкет показал, что громкость и продолжительность сигнала почти не влияли на качество пробуждения. Однако люди чувствовали себя бодрее и активнее, когда просыпались от приятной и спокойной мелодии. При этом, чем мелодичнее была музыка, тем ярче выраженным было это состояние. Ученые признались, что открытие стало для них неожиданным.

"Все мы предполагали, что классическое резкое "пи-пи-пи" будильника должно максимально быстро и качественно пробуждать человека, однако наши опыты показали, что более мелодичные трели были более успешными в этом отношении", - заявил автор исследования Стюарт Макфарлейн.

Соавтор исследования, адъюнкт-профессор Адриана Дайера пояснила, что неестественные и резкие сигналы часто нарушают нормальную работу мозга в момент пробуждения, поэтому человек не сразу адаптируется к физической активности.

На основании выявленных выводов специалисты намерены найти идеальный сигнал будильника, который сделает пробуждение более качественным и приятным.

Диета от сонливости: эксперт рассказал, какие продукты помогут проснуться>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала