Рейтинг@Mail.ru
Дело против экс-лидера меджлиса* Джемилева передали в суд - РИА Новости Крым, 08.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело против экс-лидера меджлиса* Джемилева передали в суд

© AFP 2016/ Sergei SupinskyМустафа Джемилев
Мустафа Джемилев
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым.  В Крыму в суд передали дело бывшего главы меджлиса крымскотатарского народа*, депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. 

Джемилев отреагировал на провал в Раде постановления о воде для Крыма>>

Экс-лидеру вменяют три статьи УК РФ: о незаконном пересечении границы России, небрежном хранении огнестрельного оружия и незаконном хранении боеприпасов.

Наталья Поклонская
Поклонская сделала заявление по поводу меджлиса* и крымских татар

Один из эпизодов произошел в начале мая 2014 году. Тогда Джемилев прилетел из Киева в московский аэропорт "Шереметьево", где ему пограничниками было отказано во въезде в страну. В тот же день он отправился обратно на Украину. На следующий день Джемилев со сторонниками, по данным следствия, незаконно пересек границу Республики Крым с Украиной.

"Также следствием установлено, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7.62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, бывшему лидеру экстремистской организации вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62, пригодных для стрельбы и запрещенных в гражданском обороте.

Джемилев озвучил возможный сценарий "возврата" Крыма Украине>>

Сообщается, что уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

*Организация, запрещенная в РФ

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала