Рейтинг@Mail.ru
Стоимость доставки грузов в Крым снизится на 30-50%  – Дитрих - РИА Новости Крым, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость доставки грузов в Крым снизится на 30-50%  – Дитрих

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМинистр транспорта РФ Евгений Дитрих на церемонии открытия движения грузовых поездов по Крымскому мосту
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих на церемонии открытия движения грузовых поездов по Крымскому мосту
Читать в

КЕРЧЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. Запуск грузового железнодорожного сообщения по Крымскому мосту позволит существенно снизить стоимость доставки грузов, заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих журналистам в Керчи.

"В Крым идут первоочередные товары: нефтепродукты, зерновые культуры, удобрения, металлопрокат, стройматериалы – то есть все, в чем сегодня нуждается республика, что сегодня приходится возить автомобильным транспортом. Использование железнодорожного сообщения позволит снизить стоимость доставки на 30-50 процентов в ряде случаев", – сказал Дитрих.

Кроме того, по его словам, доставка грузов поездами станет "более быстрой и гарантированной".

Рабочий состав с щебнем идет по железнодорожной части Крымского моста
Как запуск грузовых поездов повлияет на цены в Крыму: мнение Аксенова
"В прошлом году, когда пользовались Керченском паромной переправой, в целом в году она была закрыта больше 45 дней. Теперь эти проблемы решены", – отметил министр.

Дитрих добавил, что железнодорожная часть Крымского моста рассчитана на пропуск около 13,5 миллионов тонн грузов и порядка 14 миллионов пассажиров.

"Ожидаем, что 47 пар поездов, которые могут проходить по Крымскому мосту (а это у нас с вами большие грузовые составы мощностью 7100 тонн и пассажирские составы, пересекающие мост со скоростью 120 км/ч) – это существенная помощь в развитии экономической жизни Крыма", – заключил министр.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, первый грузовой поезд из Республики Крым в сторону Тамани начал движение по Крымскому мосту утром 30 июня. Железнодорожный состав, груженый продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком, встретился с поездом с материка под арками Крымского моста в 10 утра.

Пропускная способность моста предусматривает 12 грузовых пар поездов в сутки. Это даст возможность перевозить 13 миллионов тонн грузов в год.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала