Рейтинг@Mail.ru
Заморозки в Крыму повредили до 80% озимого ячменя - РИА Новости Крым, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Заморозки в Крыму повредили до 80% озимого ячменя

Читать в
Полную информацию о состоянии озимых культур крымские ученые могут получить с наступлением тепла, в конце месяца. С 16 марта они постоянно следят за развитием ситуации во всех районах и собирают необходимые сведения.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым. Весенние морозы повредили в разных районах Крыма от 20 до 80% озимого ячменя. Больше всего пострадали Красногвардейский, Советский и Нижнегорский районы, где столбики термометров в марте опускались до минус 12 градусов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала заместитель директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Радченко.

Директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий и замдиректора НИИСХК по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Радченко
20 марта 2020, 12:56
"Обычно мы не наблюдаем в этом время такое повреждение озимых, но условия этого года неординарные, и растение развивалось практически всю зиму, потому что низких температур не было. Всю зиму шла вегетация, поэтому вещества, которые находятся в листьях и отвечают за морозостойкость, израсходованы практически полностью. Они не должны были в таком количестве расходоваться и должны были защитить", - поясняет Радченко.

Война с погодой за урожай: к чему готовятся крымские фермеры
Война с погодой за урожай: к чему готовятся крымские фермерыАномально засушливая осень и теплая зима не могли не отразиться на будущем урожае в Крыму. О том, как погода повлияет на урожай 2020 года, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
Несмотря на то, что на озимом ячмене отмечается повреждение листового аппарата в разной степени, повода для паники нет, утверждает она.

"Некоторые поля стоят сейчас соломенно-желтые, и у сельхозпроизводителей по этому поводу начинается паника. Листовой аппарат погиб, но узел кущения и точка роста живы. Ячмень как культура обладает очень высокой восстановительной способностью, поэтому ячмень - как озимый, так и яровой - должен восстановиться", - подчеркивает ученая.

Зима не отступает: в Крыму прогнозируют морозы >>

Процессы восстановления зависят от многих факторов. Прежде всего, это состояние самого растения. Чем оно крепче, тем легче восстановится. Однако Радченко утверждает, что сейчас в Крыму "много таких растений, которые имеют слабое развитие и, что самое важное, слабую корневую систему".

Еще один важный фактор - погода.

Симферопольское водохранилище
Гидрометцентр назвал ситуацию с водой в Крыму стабильно напряженной
"После заморозков лучше всего прохладная и пасмурная погода, желательно с дождем, тогда растения восстанавливаются очень быстро. При таких условиях, когда отсутствует дождь, а в почве у нас влаги сегодня очень мало, может, есть поля, которые и не восстановятся", - заметила она.

Долго ли продлится похолодание в Крыму и каким будет лето - синоптик >>

Радченко также добавила, что крымские ученые вывели несколько устойчивых к весенним холодам сортов озимого ячменя, но их продуктивность оказались ниже, чем у других сортов. Тем не менее, сорта крымской селекции - "Восход", "Онега", "Буран", "Огоньковский" - находятся в реестре России и на полях, в том числе, в Крыму. 

Заморозки в Крыму
Эксперт рассказал, какие культуры пострадали от заморозков в Крыму
"Если оценить степень повреждения сортов, то наши сорта выдержали эти морозы несколько лучше. Если у других сортов повреждения 50%, то у наших 30-40%", - отметила она.

Полную информацию о состоянии озимых культур крымские ученые могут получить с наступлением тепла, в конце месяца. С 16 марта они постоянно следят за развитием ситуации во всех районах и собирают необходимые сведения.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала