Рейтинг@Mail.ru
Дорожное хозяйство: как могут расширить систему "без торгов" для Крыма - РИА Новости Крым, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорожное хозяйство: как могут расширить систему "без торгов" для Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРемонтные работы
Ремонтные работы - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать в
Особый механизм определения подрядчика при госзакупках для Крыма и Севастополя предложили расширить не только на строительство, но и на содержание дорог. Законопроект с соответствующими изменениями депутаты Госдумы РФ рассмотрят сегодня в первом чтении.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Особый механизм определения подрядчика при госзакупках для Республики Крым и города Севастополь предложили расширить не только на строительство, но и на содержание дорог. Законопроект с соответствующими изменениями депутаты Госдумы РФ рассмотрят сегодня в первом чтении.

Министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Система "без торгов" себя оправдала - глава крымского Минстроя
Зачем регионам полуострова такое дополнение, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.

Логичное продолжение

Авторами законодательной инициативы являются в том числе и депутаты от Республики Крым и Севастополя. По мнению одного из инициаторов, депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика, принятие подобного законопроекта – это продолжение работы по восстановлению и модернизации инфраструктуры полуострова после тяжелого украинского периода.

"Первым таким шагом стал принятый Госдумой в апреле закон, упрощающий процедуру определения подрядчиков по проектированию и строительству в рамках ФЦП социально значимых объектов в Севастополе и Крыму. Это, в частности, КОС "Южные", онкоцентр, инфекционная больница, больница скорой медицинской помощи, кольцевой газопровод", - перечислил Дмитрий Белик.

Работа Люберецких очистных сооружений - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
А КОС и ныне там? Преображение Коктебеля вновь откладываетсяВ том, что происходит в Арматлукской долине и когда будут построены долгожданные очистные, разбирались корреспонденты РИА Новости Крым.
Изменения, принятые в апреле, позволили Крыму и Севастополю оперативнее решать специфические моменты, связанные с реализацией ФЦП и других госпрограмм в Крыму и Севастополе, и быстрее проводить инфраструктурные изменения, уверен парламентарий.

"Аналогичные цели предусматривает и данный пакет законопроектов по осуществлению закупок работ по содержанию автомобильных дорог, - пояснил Белик. – Эта инициатива – следующий шаг в системной работе, направленной на улучшение жизни севастопольцев и крымчан. В нашем городе были ситуации, когда проблемы с определением подрядчиков тормозили строительство дорог всех уровней".

Евгений Кабанов: весь прошлый год наводили порядок и разгребали хвосты >> 

Борьба с демпингом и халтурой

Кроме системной законодательной работы законопроект направлен и на решение других трудностей в дорожном хозяйстве, с которыми полуостров может столкнуться в ближайшем будущем. Как пояснил депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев, распространение особого порядка определения подрядчика не только по строительству дорог, но и по их содержанию необходимо для поддержания нормативного состояния тех дорог, которые будут строиться и ремонтироваться.

Дорожная техника ГУП РК Крымавтодор - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
"Крымавтодор" разбирает обвалы на трассе Дубки-Левадки - министр
"Если до сих пор у нас основные объемы дорожного строительства были связаны с проектами федеральных автомагистралей, то со следующего года к этому добавляется большой объем работ на муниципальных и межмуниципальных дорогах. Соответственно, будет больше объектов дорожного строительства, больше закупок и больше участников этого процесса. И, конечно, упрощение и максимальная дебюрократизация этого порядка как в отношении строительства, так и в отношении содержания автодорог позволит нам сохранить колоссальные объемы реализуемых работ", - отметил Бахарев.

Крымские планы Москвы: интервью куратора ФЦП Сергея Назарова >>

Вместе с тем у внесенных поправок есть и "экономический аргумент". Таким образом законодатели надеются сработать на опережение и отсечь от исполнения важных государственных контрактов в сфере дорожного строительства сомнительные фирмы, не способные справиться с заявленными объемами работ.

В Крыму раскрыли детали будущей отмены тендеров при госзакупках  - РИА Новости, 1920, 18.02.2020
В Крыму раскрыли детали будущей отмены тендеров при госзакупкахО том, кого коснется норма о заключении государственных контрактов с подрядчиками в обход конкурсных процедур в Крыму, рассказал председатель крымского парламента Владимир Константинов в эфире радио "Спутник в Крыму".
"Сегодня нормы ФЗ №44 фактически обязывают заказчика заключить контракт с поставщиком, предложившим самую низкую цену. Но опыт проведения торгов в Крыму, который мы изучили вместе с комитетом конкурентной политики, убеждает в том, что цена зачастую опускается на несоразмерно низкий уровень, несопоставимый с предметом закупок. А если уже брать конкретно сферу федеральных дорог, то есть случаи, когда цена падала примерно до половины стоимости работы, - привел в пример депутат ГД. – Зачастую это приводит к невыполнению исполнителем условий контракта либо к нарушению срока выполнения работ и, что еще чаще бывает, к ухудшению их качества".

По замыслу авторов инициативы, предлагаемая норма – в случае, если она будет принята, – позволит комплексно закрыть все проблемные точки, связанные с дорожной инфраструктурой полуострова. Действие поправок предлагается "для начала" ввести до 31 декабря 2022 года.

В 2020 году в Севастополе выполнено меньше 20% запланированного по ФЦП >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала