Рейтинг@Mail.ru
В центре Севастополя археологи нашли древнюю керамическую мастерскую - РИА Новости Крым, 19.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В центре Севастополя археологи нашли древнюю керамическую мастерскую

© Фото: Институт археологии РАНРаскопки керамической мастерской в Севастополе
Раскопки керамической мастерской в Севастополе
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ноя - РИА Новости Крым. Археологи обнаружили остатки керамической мастерской IV-III веков до нашей эры в центре Севастополя – на мысе Хрустальный, где идет строительство объектов культурно-образовательного кластера. Среди находок есть остатки печей для обжига, площадка для сушки изделий и фрагменты керамики, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Кувшин, изъятый у черных копателей
Археологи отметили снижение числа незаконных раскопок в Крыму
"Это чрезвычайно редкая находка: как правило, из-за высокой пожароопасности гончарные производства находились за пределами городов, и найти их чаще всего можно лишь случайно. Последний раз гончарные печи эллинистического времени были найдены за южной оборонительной стеной Херсонеса Таврического около 70 лет назад, в 1950-е годы", - отметили археологи.

Историки уже расчистили четыре печи размером 3х3 метра для обжига керамики, сложенные из сырцовых кирпичей. Предполагается, что в двух круглых печах в древности обжигали посуды и амфоры, а две другие, квадратные, использовались для обжига черепицы.

Cосуд с изображениями скифов из кургана Куль-Оба
Археологи Крыма рассказали, что делать Амстердаму со скифским золотом
"В одной из круглых печей археологи нашли керамические грузила для ткацких станков с клеймами, в слое другой печи обнаружен небольшой керамический штамп для нанесения орнамента на глиняные изделия. Рядом с печами были найдены немногочисленные фрагменты бракованной черепицы и амфор. Недалеко от печей была расчищена площадка шириной около 10 метров, вымощенная фрагментами пережженных сырцовых кирпичей и амфор. Вероятно, здесь изготавливали и сушили керамические изделия", - сообщили в Институте археологии.

Кроме этого, во время раскопок на мысе Хрустальный нашли отрезок древней мощеной дороги, хозяйственные ямы, остатки каменных стен. Специалисты предполагают, что эти постройки относились к большой античной усадьбе, которая находилась примерно в двух километрах от Херсонеса Таврического – на хоре, сельскохозяйственной округе города.

Керамическая свинья возрастом около 3000 тыс. лет
Китайские археологи нашли 3000-летнюю свинью из Angry Birds - фото

Каким будет здание и труппа Севастопольского театра балета >> 

Как сообщал РИА Новости Крым ранее, проект культурно-образовательного кластера, который планируют возвести на мысе Хрустальный так и не был представлен общественности. Однако директор Севастопольского театра оперы и балета, танцор Сергей Полунин в комментарии журналистам говорил, что уже видел проект театра и считает, что по стилистике здание подойдет Севастополю. В состав кластера также должны войти академия хореографии, музей героической обороны Севастополя, художественный музей и многоквартирное жилье для сотрудников комплекса.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала