Рейтинг@Mail.ru
В Крыму стало больше городов с благоприятной средой - Аксенов - РИА Новости Крым, 03.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму стало больше городов с благоприятной средой - Аксенов

В Крыму индекс качества городской среды превысил среднероссийский показатель – Аксенов

© Telegram-канал главы администрации Ялты Янины ПавленкоЯлта
Ялта
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. В Крыму количество городов с благоприятной средой увеличилось с 10 до 13, среднее значение индекса качества городской среды в регионе по итогам прошлого года увеличилось на 27 баллов. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Увеличилось в нашей республике количество городов с благоприятной средой. Если в 2023-м их было 10, то по итогам прошедшего года – уже 13 из 16. Это Алупка, Алушта, Армянск, Бахчисарай, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Симферополь, Судак, Феодосия, Щелкино, Ялта", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.
По словам руководителя региона, среднее значение индекса качества городской среды в Крыму по итогам прошлого года составило 221 балл, что на 19 баллов больше запланированного и на 27 баллов больше показателя 2023 года. Если сравнивать с 2019 годом, индекс поднялся на 35%.
В среднем по России показатель качества городской среды составляет 220 баллов.
Как отметил Аксенов, улучшение качества городской среды стало результатом выполнения комплекса мероприятий – от реализации проектов по благоустройству до модернизации коммунальной инфраструктуры.
Индекс качества городской среды — инструмент оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования. Он формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и рассчитывается на основании 36 индикаторов. В этот перечень входят: показатели привлекательности озелененных территорий, безопасности, доступности общественного транспорта и другой инфраструктуры, разнообразие жилой застройки, среда для маломобильных граждан, а также благоустройство региона, эффективность муниципального управления и многие другие показатели.
Средний показатель качества городской среды в России в прошлом году вырос с 200 до 220 баллов. По данным Минстроя РФ, в 2024 году число городов с благоприятной средой на 18% превысило плановое значение, 205 городов стали комфортнее для проживания.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Бахчисарайском районе отремонтируют сельские дороги за 115 миллионов
Благоустройство парка Шевченко в Симферополе: как идут работы
На Юге России благоустроено больше четырех тысяч территорий за шесть лет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала