Рейтинг@Mail.ru
Спектаклю крымского театра об актерах-подпольщиках исполняется полвека - РИА Новости Крым, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моряки-десантники водружают на горе Митридат знамя - символ освобождения Керчи от немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны. - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
80 лет освобождения Крыма
Спектаклю крымского театра об актерах-подпольщиках исполняется полвека

В Крыму представили третью редакцию спектакля об уникальной группе подпольщиков времен ВОВ

© Крымский академический театр им.М.ГорькогоСпектакль "Они были актерами" в Крымском драмтеатре им. Горького
Спектакль Они были актерами в Крымском драмтеатре им. Горького
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым, Ольга Леонова. Спектаклю "Они были актерами", рассказывающему об уникальной подпольной группе "Сокол", действовавшей в Симферополе во время фашистской оккупации в Великую Отечественную войну, в этом году исполняется 50 лет.
Постановка по пьесе авторства Георгия Натансона и Виктора Орлова впервые появилась на сцене Крымского драматического театра в Симферополе в 1973 году благодаря тогда еще молодому режиссеру Анатолию Новикову. За 50 лет она стала не только одной из визитных карточек театра, но и классикой. Постановка получила высокую оценку специалистов и зрителей: спектакль был удостоен Золотой медали им. А. Попова и Государственной премии СССР. А в 1981 году по этой же пьесе был снят кинофильм с одноименным названием, съемки которого велись в Симферополе. В ленте играли в том числе и артисты симферопольского театра, где и действовали подпольщики.
В год 80-летия освобождения Крыма от немецко-фашистской оккупации, в Крымском академическом драмтеатре имени Горького спектакль можно будет увидеть в третьей редакции. Режиссер постановки – заслуженный артист Украины Сергей Ющук.

Уникальная история на подмостках

"Когда речь заходит о спектакле "Они были актерами", я всегда вспоминаю нашего художественного руководителя Анатолия Григорьевича Новикова. Мы максимально старались сохранить рисунок, мысль, эмоциональную и идейную нагрузку первоначальной редакции постановки", – рассказал режиссер корреспонденту РИА Новости Крым.
По его словам, только очень внимательный зритель, тот, кто часто бывал на этом спектакле, сможет увидеть какие-то новые нюансы. Но, уверяет Сергей Ющук, третья редакция – не слепое повторение предыдущих пяти десятилетий жизни спектакля на подмостках.

"Спектакль приобрел трепет, который был размыт и затерт, как бывает с любым "взрослым" спектаклем. И сейчас с помощью новых артистов он опять "задышал", – уверен режиссер и артист, который также играет в спектакле противоречивую роль гауптмана Вине.

Чтобы помнили

10 апреля каждого года труппа и сотрудники театра устраивают небольшой митинг-реквием около памятной доски с именами артистов, погибших от рук фашистов. Традицию ввел Анатолий Новиков. Дата выбрана не случайно: именно 10 апреля, за три дня до освобождения Симферополя в 1944 году, подпольщиков, выданных гестапо предателями, после зверских пыток казнили на окраине города.

"Этот спектакль – школа творческого становления практически всей труппы. Изюминка нашей третей версии в том, что центральные роли в нем играют актеры, выросшие на подмостках нашего театра, их творческое становление проходило здесь и начиналось с эпизодов и массовки в этом спектакле", – рассказала руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко.

По ее словам, Сергей Ющук сохранил режиссерское решение Анатолия Новикова, но привнес в спектакль свойственный времени динамизм и некоторые технические приемы.

Ощущение общей беды

В одной из главных ролей – актрисы Александры Перегонец – заслуженная артистка АР Крым, лауреат Государственной премии республики Жанна Бирюк.

"Эта роль – очень важная веха в моей карьере, потому что одно дело играть героинь, которых придумал автор, и другое дело – играть человека реально существующего, реально жившего в нашем городе и игравшего на этой сцене", – говорит она.

В роль Жанна Бирюк постаралась привнести частицу всех накопленных о подпольщице знаний. И находит в биографии Александры Перегонец штрихи своей собственной жизни: и та, и другая актрисы много времени посвятили преподаванию в театре-студии. Только одна – в 1941-43 году, а вторая – более чем 80-ю годами позже.
"Я очень готовилась к этой роли, прочитала книгу о Перегонец. Сведений мало. Никто не догадывался, что в театре работает подполье, и даже близкие люди Перегонец не знали, что она работает с партизанами. Наши подпольщики – это люди, которые прошли через мученическую смерть. Они не были героями в прямом смысле этого слова, они ими стали. Мне очень хотелось показать, что это обычные люди", – сказала актриса РИА Новости Крым.
Жанна Бирюк рассказывает, что на репетициях она все время удерживала себя, чтобы не расплакаться, осознавая многие факты причин и следствий поступков ее сценической героини.

"Александра Федоровна Перегонец в жизни была очень замкнута, очень скромна, очень сконцентрирована на искусстве. Она очень любила своего второго мужа Анатолия Добкевича, которого расстреляли фашисты за отказ стать губернатором Симферополя. И она жила с тем, что не спасла его, хотя теоретически могла. Ее последующие поступки – это и неимоверная личная трагедия, и ощущение общей беды в стране", – объясняет Жанна Бирюк.

Группа артистов русского драматического театра при оккупации Крыма осенью 1941 года не успела эвакуироваться и осталась в Симферополе. Из работников театра была создана подпольная группа "Сокол", которую возглавил художник театра Николай Андреевич Барышев. В группу вошли актеры Александра Перегонец, Дмитрий Добромыслов, Зоя Яковлева, машинист сцены Павел Чечеткин, уборщица Прасковья Ефимова, 16-летний ученик художника Олег Савватеев. Рискуя жизнью, подпольщики распространяли листовки со сводками "Совинформбюро", собирали разведданные для партизан о размещении немецких войск, спасали от угона в Германию молодежь. Подпольщиков выдали предатели. 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя от оккупантов, подпольщики были арестованы, подверглись пыткам и были расстреляны фашистами в селе Дубки под Симферополем. В 1980 году предатели группы предстали перед военным трибуналом за сотрудничество с гестапо.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Группа "Сокол" – подпольная группа театральных работников
Режиссер: Не все материалы подпольной группы "Сокол" еще рассекречены
Песни о Победе: артисты в Крыму поддержали акцию "России Сегодня"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала