Рейтинг@Mail.ru
Путин встретился с главами стран СНГ и Республики Сербской: главное - РИА Новости Крым, 21.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин встретился с главами стран СНГ и Республики Сербской: главное

Путин встретился с главами стран СНГ и Республики Сербской

Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев - РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин встретился в Казани с лидерами Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины (РС БиГ).
21 февраля в столице Татарстана стартует международный мультиспортивный турнир "Игры будущего". Соревнования пройдут на площадках в Казани и Сочи с 21 февраля по 3 марта. Это первые международные мультиспортивные соревнования по гибридным дисциплинам. Каждая из них совмещает в себе концепцию "фиджитал" (physical+digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR/AR-технологию.
На церемонию открытия игр прибыл лидер Республики Сербской Милорад Додик, главы Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

"Уверен, что и этот визит ваш пойдет на пользу, мы сможем использовать время для обсуждения двусторонних отношений по целому ряду направлений. Знаем, что ситуация в республике непростая, и готовы поговорить тоже на этот счет", — сказал российский лидер на встрече с Милорадом Додиком.

Додик в ответ сообщил, что РС БиГ не поддерживает антироссийские санкции.
"Мы стараемся отбить какую-либо возможность присоединиться к санкциям против России. Они достаточно стараются буквально каждый день нас на это уговорить. Конечно, отказываемся двигаться в сторону членства в НАТО", — подчеркнул он.
Президент добавил, что Запад оказывает большое давление на Республику Сербскую, страна находится в "сложной ситуации", буквально "под протекторатом" западных стран, в условиях "интервенции".
Президент Киргизии Садыр Жапаров в ходе встречи в Казани пожелал президенту РФ Владимиру Путину успехов в предстоящей избирательной кампании.
"Пользуясь случаем, желаю успехов в вашей предстоящей избирательной кампании", - заявил в среду киргизский лидер.
Жапаров также поблагодарил российского президента за приглашение на церемонию открытия мультиспортивного турнира "Игры будущего" и пожелал успешного проведения мероприятия.
"Уверен, оно получит широкое международное признание и завоюет сердца любителей спорта", - подчеркнул Жапаров.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что в республике уверены в победе Владимира Путина на выборах президента РФ и ожидают с визитом уже после выборов.

"Считаю, что в Узбекистане уверены в абсолютной победе (вашей – ред). И, как мы с вами и договаривались, один из первых визитов будет в Узбекистан", - сказал Мирзиеев на встрече с Путиным, давая оценку предстоящим выборам президента РФ.

Владимир Путин поддержал предложение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева провести следующие "Игры будущего" в Казахстане.
"Супер", — отреагировал Путин на инициативу Токаева во время встречи политиков в Казани.
Президент Казахстана также отметил, что российская экономика, несмотря на очень сложные условия, достигла больших успехов, а по паритету покупательской способности экономика страны стала первой в Европе. Это естественным образом положительно сказывается на сотрудничестве между Астаной и Москвой, указал он.
Кроме того, Токаев поблагодарил Путина за достижение договоренностей о строительстве трех тепло- и двух гидроэлектростанций в республике.
"Все мы в ожидании президентских выборов, которые состоятся 17 марта в России. Каких-либо сомнений в конечном результате, естественно, нет, потому что Россия под вашим авторитетом и руководством достигает заметных впечатляющих успехов", — сказал он.
Отношения России и Таджикистана успешно развиваются, нет никакой проблемы, которая бы не решалась, в том числе и благодаря личным отношениям глав государств, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Путин отметил, что лидеры используют возможность общения в рамках "Игр Будущего" для того, чтобы обсудить двусторонние отношения.
"Они развиваются весьма успешно. Я не знаю ни одной проблемы, которую мы бы не решали, особенно после наших встреч. Будем двигаться по всем направлениям", - сказал российский лидер.
Путин добавил, что особенно это касается экономики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала