Рейтинг@Mail.ru
Водохранилища Крыма переполнены: сколько воды пришлось сбросить в январе - РИА Новости Крым, 11.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Водохранилища Крыма переполнены: сколько воды пришлось сбросить в январе

В Крыму в январе сбросили из водохранилищ более 30 миллионов кубометров воды

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 11.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Суммарный объем наполнения водохранилищ естественного стока в Крыму по итогам многоводного января составил 221 млн кубометров, при этом 30 млн пришлось сбросить, в том числе из Чернореченского водохранилища, питающего Севастополь. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил доктор технических наук, профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института "Академия строительства и архитектуры" КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
Илья Николенко об объемах наполнения водохранилищ в Крыму
11 февраля, 07:17
По словам Николенко, суммарный объем наполнения крымских водохранилищ естественного стока за январь, который был многоводным, составил 221 млн кубометров. Этот показатель немного отличается от максимального за четверть века: в 1998 году он составлял 223 млн кубометров, отметил эксперт.
Для сравнения, в 2023 году водохранилища к февралю сберегали 177 млн кубометров, а в 2022 – 176 млн кубометров. В 2021-м, который следовал после маловодного, наполнение было всего лишь 45 млн кубометров, поделился статистикой Николенко.
В связи с тем, что водохранилища в январе были практически заполнены до своего проектного объема, пополнение было очень небольшим – 5 млн кубометров. Причем сохранить воду удалось в основном за счет наполнения "не самых больших водохранилищ Крыма", отметил Николенко. А в шесть раз больший объем пришлось сбросить.
"Сброс за январь составил более 30 миллионов кубометров", – уточнил эксперт.
На этом фоне объем Чернореченского водохранилища, которое питает Севастополь, за первый месяц зимы уменьшился на 2 млн кубометров, отметил Николенко.
"При этом следует отметить, что Чернореченское водохранилище к середине января наполнялось более проектного объема. И то, что там было, на 3-5% приходилось сбрасывать", – рассказал гидролог.
Также не смогли принять воду в связи наполненностью водохранилища в Ялте и Алуште, где сбросы производились в основном через Кутузовское, а также Аянское водохранилище, питающее Симферополь (Партизанское и Симферопольское пополнились на 2 млн кубометров).
"Так, на начало февраля мы наполняемся примерно на 60% и ждем тех притоков, которые будут после таяния снегов", – заключил эксперт.
О том, что водохранилища переполнены, эксперты предупреждали еще в январе.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Геолог назвал возможные причины подтопления сел в Севастополе
Реки в Крыму взяты под усиленный контроль МЧС из-за угрозы новых паводков
В Севастополе построят закрытый акведук от водохранилища к городу
Водовод - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
На сколько сократились потери воды в Симферополе после замены водоводов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала